Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2016

Определение породного состава целлюлозы и полуцеллюлозы из лиственной древесины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОкулова
АвторыГурьев А.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID367622
АннотацияВ настоящее время при производстве массовых волокнистых полуфабрикатов для бумаги и картона используется лиственная древесина. В России это преимущественно древесина березы и осины в разных соотношениях. Основные структурные элементы лиственной древесины в готовых полуфабрикатах – волокна либриформа сосудов. Анатомически волокна либриформа очень трудно различить между собой, но волокна сосудов имеют характерные диагностические признаки – строение перфорационной пластинки. У древесины осины она простая, у древесины березы – лестничная со многими перегородками. На основе указанных особенностей ранее авторами были разработаны метод компьютерной визуализации и алгоритм программы для распознавания волокон сосудов осины и березы. Данная программа предназначена для статистического анализа породного состава волокон древесины по микрофотографиям. Программа апробирована на образцах сульфатной небеленой целлюлозы, полученной из 100 % древесины осины и березы. Смеси готовили весовым методом с заданным соотношением волокон (шаг 10 %). В результате исследований установлено несовпадение ожидаемого и фактического количества сосудов осины и березы. Для оценки влияния соотношения пород лиственной древесины на свойства полуфабрикатов в лабораторных условиях смоделированы три способа получения полуфабрикатов, которые преимущественно используются при переработке древесины осины и березы: варка с зеленым щелоком, натронно-содовым способом и сульфатная варка. Из этих полуфабрикатов получены лабораторные образцы смешиванием их весовым методом (шаг 20 %) в интервале от 0 до 100 % одной из пород. Размол проводили в мельнице Йокро до 20 °ШР. Выполнен анализ основных показателей физико-механических свойств (разрывная длина, сопротивление раздиранию, собственная прочность волокна) лабораторных отливок из полуцеллюлозы (125 г/м2) и беленой сульфатцеллюлозы (60 г/м2). Обнаружено различие между расчетным и фактическим соотношением количества сосудов в смесях с заданным процентным соотношением. Исследована зависимость соотношения композиционного состава на показатели физико-механических свойств. Показана динамика ухудшения прочностных свойств лабораторных образцов при увеличении в их композиции доли осинового волокна.
Окулова, Е.О. Определение породного состава целлюлозы и полуцеллюлозы из лиственной древесины / Е.О. Окулова, А.В. Гурьев // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 2 .— С. 121-130 .— DOI: 10.17238/ISSN0536-1036.2016.2.121 .— URL: https://rucont.ru/efd/367622 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17, г. Архангельск, Россия, 163002; e-mail: e.okulova@narfu.ru, a.guriev@narfu.ru В настоящее время при производстве массовых волокнистых полуфабрикатов для бумаги и картона используется лиственная древесина. <...> В России это преимущественно древесина березы и осины в разных соотношениях. <...> Основные структурные элементы лиственной древесины в готовых полуфабрикатах – волокна либриформа сосудов. <...> Анатомически волокна либриформа очень трудно различить между собой, но волокна сосудов имеют характерные диагностические признаки – строение перфорационной пластинки. <...> У древесины осины она простая, у древесины березы – лестничная со многими перегородками. <...> На основе указанных особенностей ранее авторами были разработаны метод компьютерной визуализации и алгоритм программы для распознавания волокон сосудов осины и березы. <...> Данная программа предназначена для статистического анализа породного состава волокон древесины по микрофотографиям. <...> Программа апробирована на образцах сульфатной небеленой целлюлозы, полученной из 100 % древесины осины и березы. <...> Смеси готовили весовым методом с заданным соотношением волокон (шаг 10 %). <...> В результате исследований установлено несовпадение ожидаемого и фактического количества сосудов осины и березы. <...> Для оценки влияния соотношения пород лиственной древесины на свойства полуфабрикатов в лабораторных условиях смоделированы три способа получения полуфабрикатов, которые преимущественно используются при переработке древесины осины и березы: варка с зеленым щелоком, натронно-содовым способом и сульфатная варка. <...> Из этих полуфабрикатов получены лабораторные образцы смешиванием их весовым методом (шаг 20 %) в интервале от 0 до 100 % одной из пород. <...> Размол проводили в мельнице Йокро до 20 °ШР. <...> Выполнен анализ основных показателей физико-механических свойств (разрывная длина, сопротивление раздиранию, собственная прочность волокна) лабораторных отливок из полуцеллюлозы (125 г/м2) и беленой сульфатцеллюлозы <...>