Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

Осмысление опыта (Дора Штурман "Городу и миру") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосеев
Страниц12
ID366276
АннотацияСтатья посвящена литературной критике книги Доры Шурман "Городу и Миру", изданной в Париже в 1988 году, где подвергается тщательному разбору публицистика А. И. Солженицына с целью восстановления попранной справедливости и защиты высоких духовных ценностей человечества, лежащих в основе его творчества.
Федосеев, А. Осмысление опыта (Дора Штурман "Городу и миру") / А. Федосеев // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 304-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/366276 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Осмысление опыта По существу, все творчество Солженицын* посвящено судьбоносным, как их называет Дора Штурман, вопросам человечества, его вечным духовным интересам. <...> Не удивительно, что его творчество и в том числе его публицистика, поднимающие огромный спектр важнейших вопросов жизни, вызывает и множество откликов и критихи. <...> В том числе и критихи, весьма недобросовестной и несправедливой особенно со стороны некоторых представителей третьей волны эмиграции и со стороны некоторых деятелей и прессы Запада. <...> Видимо, эта недобросовестная критика не только задевает чувство справедливости Доры Штурман, но задевает и ее собственную систему духовных ценностей. <...> Он» решается на огромный труд весьма тщательного раэбора публицистики Солженицына с целью восстановления попранной справедливости и зашиты высоких духовных ценностей человечества, лежащих в основе его творчества и разделяемых самой Дорой Штурман. <...> Естественно, что, разбирая публицистику Солженицына, Дора Штурман высказывает и свои собственные взгляды, вступая по ряду вопросов в спор с Солженицыным. <...> Солженицын и сам заявляет неоднократно, что он не претендует на "истину в последней инстанции" ("Я не имею конечного мнения") и тем приглашает к дискуссии. <...> Так получается книга, в которой весьма живо обсуждается множество философских вопросов современности и подкрепляются вечные духовные ценности человечества. <...> И Солженицын и Дора Штурман по общему мировоззрению и комплексу своих духовных ценностей определенно находятся в одном лагере и разговор между ними идет, по существу, лишь о более точной формулировке общей позиции. <...> Получили обширный опыт социалистической жизни и знают советскую власть вдоль и поперек. <...> Оба сумели сохранить и необыкновенно обогатить свои человеческие души в нечеловеческих условиях социализма. <...> Оба отвергают социализм и видят ряд принципиальных недостатков и у Запада. <...> Вместе они видят огромную опасность <...>