Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Алые паруса в сером тумане (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПервова Юлия
Страниц44
ID365585
АннотацияОпубликован очерк Юлии Первовой о Нине Николаевне Грин - жене русского писателя-прозаика, поэта Александра Грина, знакомство с которой в 1950-х годах переросло в долгую дружбу.
Первова, Ю. Алые паруса в сером тумане / Ю. Первова // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 143-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/365585 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Юлия ПЕРВОВА Алые паруса в сером тумане От публикатора Этот очерк прибыл иа Советского Союза, как принято говорить, "по каналам Самиздата". <...> Очередная попытка такого рода связана с именами русского писателя Александра Грина (1880-1932) и его жены Нины Николаевны Грин (1894-1970). <...> Свмиздатский автор сообщает, что написал два произведения: строго документированную биографию "Страницы жизни Александра Грина" и очерк о Нине Николаевне и хотел бы видеть их опубликованными на Западе. <...> Рядом с ним бы - ла его жена Нина Николаевна и ее мать. <...> Сегодня трудно представить грамотного россиянина, который не слыхал бы о феерии "Алые паруса" или повести "Бегущая по волнам". <...> Многократно изданы также его романы "Золотая цепь", "Дорога никуда", "Блистающий мир", сборники его рассказов. <...> Но в начале 50- х годов отношение к книгам Грина еще более ухудшилось. <...> Современный официозный поэт, произнося речь на столетнем юбилее Александра Грина, вешает: "Нельзя забывать, что цвет алых парусов - это цвет революции, цвет Октября". <...> Ценность предлагаемого очерка заключается как раз в том, что он повествует о борьбе группы советских интеллигентов за сохранение памяти подлинног о Александра Грина, рассказывает о трагической и вместе с тем героической судьбе вдовы писателя Нины Николаевны Грин. <...> Киевлянка Юлия Александровна Первова, переслав на Запад свой труд, предварила публикацию его строгим условием: он должен быть подписан ее подлинным именем. <...> Юлня Первова и еще один киевлянин стали доверенными лицами вдовы писателя, ее душеприказчиками. <...> Борис поступил учиться на биологический факультет университета. <...> Но книг Грина в те годы разыскать не удавалось. <...> Я пересказывала сыну "Алые паруса", "Золотую цепь", но разве расскажешь словами музыку? <...> Потом нам посоветовали поискать произведения Александра Грина в старых журналах. <...> Удалось сделать поразительные находки: в "Красной ниве" за 1923 год мы обнаружили роман "Блистающий мир". <...> Борис записывал <...>