Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 145 1987

Коротко об авторах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID365294
АннотацияОпубликованы краткие биографии и этапы творческого пути авторов журнала "Грани".
Редакция. Коротко об авторах / Редакция // Грани .— 1987 .— № 145 .— С. 258-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/365294 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Был известен в самиздате с начала 50-х годов. <...> Даже в период "оттепели" не смог опубликовать ничего. <...> Когда в 70-е интерес к стихам стал падать, Морева, как и многих других, с кем связывались большие надежды, забыли; рукописи хранятся у друзей, перепечатки изредка можно встретить в самиздате. <...> В 1979 году Морев покончил с собой, прыгнув в строительную шахту метрополитена. <...> Предлагаемая в этом номере "Граней" подборка взята из ленинградской поэтической антологии "Острова", составленной в 1981 году. <...> Антология представляет ленинградскую неподценэурную поэзию за тридцатилетие "бронзового века". <...> Этот сборник до сих пор остается в машинописном варианте. <...> Автор нескольких поэтических сборников, в том числе "Огни", "Наступление дня", "Цветение трав". <...> Редактирует поэтический альманах "Встречи" (начавшийся когда-то как "Перекрестки"). <...> Много выступает по всей Америке с чтением стихов перед русской и англоязычной аудиторией. <...> Автор многочисленных эссе о литературе и рецензий на русские и иностранные книги для русских и американских изданий (по-английски пишет для газеты "Филадельфия Инквайр"). <...> Его литературоведческие эссе появились в самиздате в начале 60-х годов. <...> В кругах московской интеллигенции его имя стало известно очень широко осенью 1965 года в связи с изъятием органами безопасности из его квартиры остатков хранившегося там архива А. И. Солженицына К счастью, основную часть архива Солженицын успел переправить в более надежное место. <...> Но среди изъятого были "Пир победителей", "Республика труда", но главное, уже готовая к печати рукопись "Ракового корпуса". <...> Вины Теуша в аресте архива, по сути дела, не было, если не считать за вину нашу общую беду - неумение конспирировать. <...> К тому же Теуш уже тогда был пенсионером. <...> А. И. Солженицын мрактери258 эует его как вполне достойного и порядочного человека {см. <...> Кроме огромной работы "Книга о Чехове", главы из которой представлены в этом номере "Граней", известна еше одна большая самиэдатская <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.