Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2012

О гуманитарно-культурологической парадигме образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлеменцова
Страниц8
ID363702
АннотацияГуманитарно-культурологическая парадигма рассматривается как воплощение принципа культуросообразности в образовании. Выясняется роль гуманитарных дисциплин в процессе гуманитаризации современного образования.
Клеменцова, Н.Н. О гуманитарно-культурологической парадигме образования / Н.Н. Клеменцова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №1 .— С. 144-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/363702 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В представленной авторской системе ранней профессиональной и предпринимательской ориентации в полной мере реализуются следующие принципы целостностности педагогического процесса: - индивидуальный подход, основанный на авансированном уважении личности обучающегося и учете его возрастных особенностей; - развивающий и воспитывающий характер профориентационных процессов, обеспечение креативной активности и инициативного самоопределения учащихся при тьюторской роли педагогов; - научность и инновационность содержания и методов педагогического процесса; - мотивирующая сложность при одновременном обеспечении доступности профориентационных процессов; - практикоориентированность через осознание обучающимися несомненной пользы профориентационных процессов для собственной жизни; - согласованность требований семьи и школы, общества и государства. <...> -64-73 Н.Н. Клеменцова кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Калининградского государственного технического университета» nadiaklem@list.ru О гуманитарно-культурологической парадигме образования Гуманитарно-культурологическая парадигма рассматривается как воплощение принципа культуросообразности в образовании. <...> Выясняется роль гуманитарных дисциплин в процессе гуманитаризации современного образования. <...> 144 образования; Ключевые слова: интеграция образования и культуры; культуросообразность гуманитарно-культурологическая парадигма; гуманитаризация; метапредметные навыки Связь культуры и образования подчеркивается целым рядом ученых, прежде всего философами и культурологами. <...> Культура – концентрированный опыт предшествующих поколений, она позволяет каждому человеку не только усваивать этот опыт, но и участвовать в его приумножении. <...> В.Л. Бенин, уже в силу первого из двух упомянутых моментов культура, с одной стороны, и воспитание и образование, с другой стороны, не могут быть обособлены друг от друга [3, с. <...> В <...>