Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2012

Сравнение методики проведения лабораторного практикума по физике в техническом вузе России и США (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкова
АвторыКорнев К.П., Корнева И.П., Bykov Т.V.
Страниц5
ID363701
АннотацияВ статье проводится сравнение методов проведения лабораторного практикума по курсу общей физики в БГАРФ (Россия) и университете Mc Murry (США)
Сравнение методики проведения лабораторного практикума по физике в техническом вузе России и США / Н.Т. Быкова [и др.] // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №1 .— С. 156-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/363701 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Быкова Н.Т. кандидат физико-математических наук, доцент доцент кафедры физики БГАРФ Корнев К.П. кандидат физико-математических наук, доцент профессор кафедры физики БГАРФ kkornev@rambler.ru Корнева И.П. кандидат технических наук, доцент профессор кафедры физики БГАРФ ikorneva05@rambler.ru Tikhon V. <...> D. , Associate Professor of Physics McMurry University tbykov@mcm.edu Сравнение методики проведения лабораторного практикума по физике в техническом вузе России и США В статье проводится сравнение методов проведения лабораторного практикума по курсу общей физики в БГАРФ (Россия) и университете Mc Murry (США) Ключевые слова: физический практикум; методика проведения; высшее образование Место общей физики в образовании будущих инженеров определяется ее положением в системе современных наук, а также ролью этого предмета в воспитании и развитии молодежи. <...> Среди общеобразовательных предметов вузовский курс общей физики занимает важное место в подготовке специалистов, так как их квалификация определяется не только объемом полученных знаний, но и уровнем понимания общих законов развития науки и техники, навыками научного мышления, мировоззрением. <...> С течением времени изменения в учебных программах по физике проводились по нескольким направлениям: повышение научного уровня, модернизация содержания прикладной физики, совершенствование физического эксперимента, улучшение методики преподавания физики. <...> В частности значительно была усилена экспериментальная основа курса: увеличено число лабораторных работ, указаны демонстрационные опыты, возможные объекты экскурсий. <...> В 1954 году в программу по физике был введен лабораторный практикум. <...> С тех пор роль лабораторного практикума остается значимой как при обучении физике в школе, так и в вузе. <...> Большой вклад в формирование исследовательских умений студентов младших курсов вносят лабораторные работы по физике, выполняемые в течение 1-3 семестров. <...> Анализ лабораторных практикумов показывает, что основными целями <...>