Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 135 1985

Муза вольная и мудрая. О поэзии Семена Липкина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова Раиса
Страниц5
ID363194
АннотацияСтатья посвящена творчеству и идеологическим взглядам Липкина С. И. - русского советского поэта и переводчика
Орлова, Р. Муза вольная и мудрая. О поэзии Семена Липкина / Р. Орлова // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 340-344 .— URL: https://rucont.ru/efd/363194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Липкину было почти семьдесят, когда он, опубликовав стихи в бесцензурном альманахе ,,Метрополь", вышел из Союза писателей, протестуя против преследований младших коллег. <...> Список почетных званий и наград Липкина был длиннее, чем текст заявления о выходе из Союза писателей. <...> Выход из Союза — это — никаких публикаций, никаких гонораров. <...> Выход из Союза писателей означает и усиление опасности. <...> Завтра у теби спросят, на какие деньги ты живешь, отключат телефон, закроют переписку и т. д. — и наконец могут прийти с обыском, И все же выход из Союза писателей только завершил процесс, который начален у Липкина давно. <...> Семен Лнпкнн родился в Одессе в 1911 году. <...> В 1934 году его приняли в только что созданный Союз писателей. <...> Семен Лнпкнн известен главным образом как переводчик восточных эпосов. <...> Его собственных стихов и прозы читатели в СССР почти не знают. <...> Большой сборник стихотворений „Воля"* и повесть „Декада" *• опубликованы по-русски в США. <...> О том, что стихи Липкина высоко ценила Анна Ахматова, знали лишь в узком кругу, О том, что он читал стихи * Ann Arbor: Ardia, 1981. <...> 340 Мандельштаму, можно узнать теперь только из эссе „Угль, пылающий огнем",* где им воссоздан образ Мандельштама, — не лучший ли из существующих до сих пор? <...> Лнпкнн много ездил по Кавказу и Средней Азии. <...> Название поэтического сборника „Воля" - не случайное: сквозь все написанное проходит воля. <...> .Офицер Бодорскнй на дальней тыловой станции в разгар войны наталкивается на зарешеченный вагон. <...> Среди них н авторы, чьи стихи переводил в мирное время этот офицер, Бодорскнй, в том числе и прославленный народный поэт. <...> Столетия жилн в горах Кавказа два малых народа: тавлары и гущи. <...> Такой была судьба „наказанных" народов — кабардинцев и балкар, чеченцев и ингушей, калмыков, немцев Поволжья и крымских татар. <...> Тавларов, — как и других, — по сталинскому указу за „предательское сотрудничество с немецкими оккупантами" всех поголовно в течение нескольких часов вывезли из родных аулов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.