Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №38 2015

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ВАЛЮТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУДРЯШОВА Инна Владимировна
Страниц12
ID362404
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что с момента постановки Президентом России задачи по повышению международного статуса российского рубля прошло более 12 лет. И хотя за истекшее время произошло увеличение доли национальной денежной единицы РФ в качестве международной расчетной валюты в мире, достигнутый результат представляет собой незначительную величину по сравнению с мировым валютным оборотом. Поэтому в процессе постепенного продвижения российского рубля к статусу международной валютной единицы актуальным является исследование экономических условий формирования современных мировых валют. Цели. На основе исследования трансформации экономических условий показать их роль в процессе интернационализации денежных функций современных мировых валют. Методология. Использованы такие методы исследования, как исторический синтез, метод компаративного анализа, статистические методы (табличный, графический, метод абсолютных и относительных показателей). Результаты. Исследованы роль объема ВВП страны и ее доли в мировом продукте, а также значение объема экспорта страны товаров и услуг, ее доли в мировом экспорте, объема и глубины национального финансового рынка, размера и структуры международных резервов, уровня инфляции в стране-эмитенте, отсутствия резких колебаний курса фунта стерлингов, доллара, иены, евро в процессе достижения высокого международного статуса. Выводы. Сделан вывод, что интернационализации денежных функций современных мировых валют предшествовало формирование экономических условий, обеспечивших масштабный и устойчивый международный спрос на эти валюты, а также характеризующих и поддерживающих их стабильность.
УДК339.7
КУДРЯШОВА, И.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ВАЛЮТ / И.В. КУДРЯШОВА // Финансы и кредит .— 2015 .— №38 .— С. 57-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/362404 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Мировая валютная система ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ВАЛЮТ Инна Владимировна КУДРЯШОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет, Волгоград, Российская Федерация inna.kudrjaschowa�yandex.ru История статьи: Принята 23. <...> 7 Ключевые слова: мировая валюта, международные резервы, финансовый рынок, валютный курс, инфляция Аннотация Предмет и тема. <...> В статье отмечается, что с момента постановки Президентом России задачи по повышению международного статуса российского рубля прошло более 12 лет. <...> И хотя за истекшее время произошло увеличение доли национальной денежной единицы РФ в качестве международной расчетной валюты в мире, достигнутый результат представляет собой незначительную величину по сравнению с мировым валютным оборотом. <...> Поэтому в процессе постепенного продвижения российского рубля к статусу международной валютной единицы актуальным является исследование экономических условий формирования современных мировых валют. <...> На основе исследования трансформации экономических условий показать их роль в процессе интернационализации денежных функций современных мировых валют. <...> Исследованы роль объема ВВП страны и ее доли в мировом продукте, а также значение объема экспорта страны товаров и услуг, ее доли в мировом экспорте, объема и глубины национального финансового рынка, размера и структуры международных резервов, уровня инфляции в стране-эмитенте, отсутствия резких колебаний курса фунта стерлингов, доллара, иены, евро в процессе достижения высокого международного статуса. <...> Сделан вывод, что интернационализации денежных функций современных мировых валют предшествовало формирование экономических условий, обеспечивших масштабный и устойчивый международный спрос на эти валюты, а также характеризующих и поддерживающих их стабильность <...>