Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2015

ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛТАВЩИНЫ В XVIII – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГармаш
АвторыЗуб В.А.
Страниц7
ID359893
АннотацияСтатья посвящена вопросам ресурсоведческих исследований региональной флоры, подчеркивает то особое положение, которое Полтавская губерния занимала по степени развития лекарственного промысла в Российской империи в ХІХ столетии. Акцент поставлен на активизации изучения природных ресурсов, лекарственных растений во втором и третьем десятилетии ХХ столетия.
УДК504.062.2
Гармаш, Т.П. ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛТАВЩИНЫ В XVIII – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В. / Т.П. Гармаш, В.А. Зуб // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №2 .— С. 77-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/359893 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гармаш, В.А. Зуб Статья посвящена вопросам ресурсоведческих исследований региональной флоры, подчеркивает то особое положение, которое Полтавская губерния занимала по степени развития лекарственного промысла в Российской империи в ХІХ столетии. <...> Ключевые слова и фразы: природные ресурсы, научные исследования, лекарственные травы, аптечный сад, ботанический сад. <...> Широко использовались лекарственные растения в античной медицине. <...> Одной из первых в этой области была работа председателя Полтавской Палаты государственных имуществ Н. Арандаренко <...> В раздел о лекарственных растениях включены материалы из медико-топографического описания Г. Циммермана, медика Полтавской Палаты государственных имуществ, который классифицировал лечебные средства по действию на 14 разрядов и дал указания к их использованию (Арандаренко, 1848). <...> Известен был Петербургский ботанический сад с аптекарским огородом (заложен в 1714 г.) Появление аптекарских садов в Украине приходится на ту же эпоху (Астряб, 1917; Липа, 2001). <...> В 1730 г. военным ведомством в Лубнах учреждена постоянная казенная аптека с двумя аптечными 77 78 БЮЛ. <...> В Лубенской аптеке имелись установки для перегонки эфирных масел и прессы для получения жирных масел (Муравьева и др., 2002). <...> Уже в 1736 г. правительство ставит Лубенскую в пример другим полевым аптекам, которых на то время существовало четыре: в Москве, Петербурге, Риге, Лубнах (Липа, 2001). <...> Вопрос обустройства Лубенского Ботанического сада поднял в 1764 г. очень энергичный аптекарь Христофор Фермерен, ходатайство завершились полным успехом в 1766 г. Однако через сто лет (в апреле 1862 г.) Лубенский сад лекарственных растений был ликвидирован постановлением Военного совета, признавшим его дальнейшее содержание нерентабельным. <...> Земли сада передали в городское ведомство в 1864 г. (Астряб, 1917). <...> В Лубнах в 1804 г. возникли первое в России частное аптекарское торговое предприятие и аптека провизора Ф. <...> В течение столетия фирма была поставщиком <...>