Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Тело человека: знакомое и незнакомое (500,00 руб.)

0   0
Первый авторЭтинген Лев
ИздательствоМ.: Ин-т общегуманит. исследований
Страниц407
ID703182
АннотацияВ 2007 году Медицинским информационным агентством были выпущены в свет «Лекции по анатомии человека», получившие рекомендацию Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов. Уже в то время коллеги автора обратили внимание, что, к сожалению, текст не содержал материала, касающегося функциональной анатомии кожи и ее производных, а также значительного количества данных, вообще не сгруппированного в отечественной литературе — сведений об относительно нормальной морфологии человека старческого возраста. В связи с этим, автор, по возможности, постарался не только расширить перечень рекомендованных читателю к каждой главе изданий, как и ряд иллюстраций, но и добавил раздел, касающийся «Кожи и ее производных». Важность этого материала для познающих предмет не вызывает сомнений, тем более, что в ряде медицинских институтов эти сведения почему-то не преподаются. И еще: большинство представляемых читателю глав теперь содержат отсутствующие в стандартных учебниках анатомии сведения о неминуемых старческих изменениях человека, продолжающего активно жить, активно трудиться, т.е. анатомия которого хотя и изменяется, но с годами, по возможности, такой человек продолжает жить полноценной жизнью.
Кому рекомендованоДля студентов, морфологов, геронтологов.
ISBN978-5-94193-914-5
УДК611.1/.8
ББК28.706
Этинген, Л. Е. Тело человека: знакомое и незнакомое : курс лекций по нормальной анатомии / Л. Е. Этинген .— 2-е изд. (эл.) .— Москва : Ин-т общегуманит. исследований, 2016 .— 407 с. : ил. — (Современная психология: теория и практика) .— Деривативное эл. изд. на основе печ. изд. (М.: Ин-т общегуманит. исследований, 2011); Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 407 с.); Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10" .— ISBN 978-5-94193-914-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/703182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тело_человека._Знакомое_и_незнакомое._Курс_лекций_по_нормальной_анатомии__учебное_пособие_для_вузов.pdf
ББКУДК 159.9 88 Э24 Э24 Этинген, Л. Е. Тело человека: знакомое и незнакомое [Электронный ресурс] : Курс Digital Editions 4.5 ; экран 10". ISBN 978-5-94193-914-5 в свВ 2007 году Медицинским информационным агентством были выпущены Э лекций по нормальной анатомии / Л. Е. Этинген — 2-е изд. (эл.). — г лектрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 407 с.). — М. : Институт общеоруманитарных исследований, 2016. — (Современная психология: теет «Лекции по анатомии человека», получившие рекомендацию Учебнозметодического объединения по медицинскому и фармацевтическому обраских вованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинножи и ее производных, а также значительного количества данных, вообще о нормальной морфологии человека старческого возраста. В связи с этим, автор, по возможности, постарался не только расширить еподаются. И еще: большинство представляемых читателю глав теперь солю перечень рекомендованных читателю к каждой главе изданий, как и ряд илВажнстраций, но и добавил раздел, касающийся «Кожи и ее производных». ость этого материала для познающих предмет не вызывает сомнений, пр тем более, что в ряде медицинских институтов эти сведения почему-то не пктивно трудиться, то есть анатомия которого хотя и изменяется, но с годами, о возможности, такой человек продолжает жить полноценной жизнью. Для студентов, морфологов, геронтологов. УДК 159.9 ББК 88 ТДеривативное электронное издание на основе печатного издания: Этинген Л. Е. оело человека: знакомое и незнакомое : Курс лекций по нормальной анатомии — М.: Инcтитут бщегуманитарных исследований, 2011 — 408 с. – ISBN 978-5-88230-274-9 тВ соответствии со ст. 1299 и 1301 ГК РФ при устранении ограничений, установленных нехническими средствами защиты авторских прав, правообладатель вправе требовать от арушителя возмещения убытков или выплаты компенсации ISBN 978-5-94193-914-5 ©© Л. Е. Этинген, 2011 держат отсутствующие в стандартных учебниках анатомии сведения о неаминуемых старческих изменениях человека, продолжающего активно жить, ия и практика). — Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe узов. Уже в то время коллеги автора обратили внимание, что, к сожаклению, текст не содержал материала, касающегося функциональной анатомии не сгруппированного в отечественной литературе — сведений об относительИнcтитут общегуманитарных исследований, 2011
Стр.3
Содержание I. Костная система.........................................................................................3 II. Череп.........................................................................................................21 III. Соединения костей..............................................................................40 IV. Мышечная система.............................................................................58 V. Органы пищеварительной системы: полость рта и глотка.........78 VI. Пищевод, желудок и кишечник....................................................103 VII. Печень, поджелудочная железа и брюшина..............................130 VIII. Органы дыхания.............................................................................146 IX. Органы мочевой системы................................................................170 X. Половая система...................................................................................185 XI. Сосудистая система.............................................................................209 XII. Сердце..................................................................................................233 XIII. Кровоснабжение шеи, головы и туловища...............................253 XIV. Коллатеральное кровообращение. Порто- и кавакавальные анастомозы.....................................................................263 XV. Лимфатическая система. Иммунная система............................268 XVI. Эндокринная система.....................................................................284 XVII. Нервная система. Спинной мозг............................................298 XVIII. Головной мозг.................................................................................312 XIX. Черепные нервы................................................................................338 XX. Проводящие пути мозга..................................................................349 XXI. Вегетативная часть нервной системы......................................365 XXII. Органы чувств.................................................................................375 XXIII. Кожа и ее производные................................................................389
Стр.405

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.