Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

РАССКАЖИ МНЕ ПРО ХРИСТА (110,00 руб.)

2   0
Первый авторКочелягин Николай Юрьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц54
ID229830
АннотацияПьеса «Расскажи мне про Христа» - живой разговор о человеке, который выступил против государственных и религиозных устоев общества, выстоял против ненависти и равнодушия. Иисус просто рассказывает людям о своем понимании истинной жизни, внутри которой заключены и радость, и награда. Смысл величайшего учения таится не в символах, обычаях и заклинаниях, а в его простых словах. Очень легко извратить и утратить этот смысл или «разумение », если смотреть поверх слов и искать артефакты и доказательства.
Кочелягин, Н.Ю. РАССКАЖИ МНЕ ПРО ХРИСТА : драма в четырех действиях / Н.Ю. Кочелягин .— : [Б.и.], 2008 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/229830 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 РАССКАЖИ МНЕ ПРО ХРИСТА Драма в четырех действиях Действующие лица: Иисус из Назарета. <...> Иоанн Креститель Пилат Каифа Другие апостолы, архиереи, старейшины, слуги, люди из толпы. <...> ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ На правой части сцены купейный вагон поезда. <...> Иудей (худой мужчина 65 лет, с рыжей бородой) сидит у окна, вытирает пот со лба. <...> Входит Православный (крупный мужчина 45 лет, в одежде священника, с рюкзаком). <...> Православный сверяется по билету, вздыхает и садится, достает из рюкзака книги и раскладывает на своем сиденье. <...> Это же окна, я их не могу вам открыть, я все-таки женщина. <...> Иоанн Креститель, мужчина лет сорока, обращается к небольшой группе людей. <...> Иоанн Креститель отходит на край сцены и смотрит на реку. <...> Вы живете земной жизнью и довольны этим, и думаете, что когда-нибудь настанет время зажить жизнью неплотской, и тогда вы попадете в лучший из миров, в Царствие Бога… Так знайте же, что Царство Бога совсем близко. <...> ) Деревья, сады и скотина ждут вас в этом, плотском мире, неужели не видите? <...> Иоанн Креститель вглядывается в лица людей и останавливается на Иисусе, который в глубокой задумчивости. <...> Я думаю, что нет той силы, которая установит Царство истины, потому что сила есть плотское, и не может она построить неплотский мир. <...> К сараю подходит Никодим, человек средних лет в хорошей одежде. <...> Иисус выходит из сарая, Иисус и Никодим отходят ближе к краю сцены, Иоанн садится у входа в сарай. <...> Верно говорю тебе, разве только тот, кто не зачат Богом с неба, только тот может не понимать, что такое Царство Бога. <...> Входят Марфа и Мария, в руках корзины с едой. <...> Кажется, о нем нам рассказывал Лазарь, это друг Иоанна Крестителя, из Галилеи. <...> Марфа и Мария останавливаются рядом с толпой. <...> Послушай, кто взялся за соху и глядит назад, тот не годится в Царство Бога. <...> Но, Мария, он… Ему верят люди, он дает им надежду, это очень… Мать Иисуса. <...> ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Снова освещается левая сторона <...>
РАССКАЖИ_МНЕ_ПРО_ХРИСТА.pdf
1 РАССКАЖИ МНЕ ПРО ХРИСТА Драма в четырех действиях Действующие лица: Иисус из Назарета. Православный, человек средних лет. Иудей, пожилой человек. Иоанн, апостол. Петр, апостол. Андрей, апостол. Фома, апостол. Иаков, апостол. Иуда, апостол. Иаков-брат, брат Иисуса. Иосий, брат Иисуса. Мать Иисуса. Марфа, девушка. Мария, младшая сестра Марфы. Богатый юноша. Иоанн Креститель Пилат Каифа Другие апостолы, архиереи, старейшины, слуги, люди из толпы. Сцена разделена на две части. На левой стороне происходят евангельские события, на правой — современные. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ На правой части сцены купейный вагон поезда. Иудей (худой мужчина 65 лет, с рыжей бородой) сидит у окна, вытирает пот со лба. Одной рукой он тащит ручку окна, пытается открыть. Входит Православный (крупный мужчина 45 лет, в одежде священника, с рюкзаком). Подходит, нависает всем телом, но не может открыть. Отходит. Иудей садится, вытирает пот. Православный. Это тут какое место? Иудей. Двенадцатое, у меня. Там написано. Иудей показывает рукой. Православный сверяется по билету, вздыхает и садится, достает из рюкзака книги и раскладывает на своем сиденье. Он явно смущен. Православный (шепотом). Ох, грехи мои тяжкие, чур меня…
Стр.1