Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №2 2014

Оценка аккумуляции биогенных и токсичных микроэлементов в почвах пашни Кемеровской области (160,00 руб.)

0   0
Первый авторПросянников
Страниц3
ID354490
АннотацияВ пахотных почвах агроландшафтов Кемеровской области определено содержание микроэлементов. Для оценки аккумуляции элементов в верхнем горизонте почв рассчитаны эколого-геохимические коэффициенты. Кларки концентрации Ni. Cr. Co. Cu и Zn в почвах всех ландшафтов меньше единицы. Содержание Pb и Mn в почвах - на уровне кларка литосферы или чуть больше, Cd в 6, 9-9, 0 раз больше. В почвах пашни биогенно накапливаются по сравнению с почвообразующими породами все изучаемые элементы. Особенно большие коэффициенты накопления по Pb и Cd. Это связано как с поглощением растениями, так и техногенным поступлением. Доля подвижности Cd и Pb во всех агроландшафтах выше чем других элементов - это может быть связано с дополнительным их поступлением за счет загрязнения атмосферы.
УДК631.4
Просянников, В. Оценка аккумуляции биогенных и токсичных микроэлементов в почвах пашни Кемеровской области / В. Просянников // Агрохимический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/354490 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Центр агрохимической службы «Кемеровский», e-mail: agrohim_42@mail.ru В пахотных почвах агроландшафтов Кемеровской области определено содержание микроэлементов. <...> Для оценки аккумуляции элементов в верхнем горизонте почв рассчитаны эколого-геохимические коэффициенты. <...> Кларки концентрации Ni, Cr, Co, Cu и Zn в почвах всех ландшафтов меньше единицы. <...> Содержание Pb и Mn в почвах – на уровне кларка литосферы или чуть больше, Cd в 6,9-9,0 раз больше. <...> В почвах пашни биогенно накапливаются по сравнению с почвообразующими породами все изучаемые элементы. <...> Особенно большие коэффициенты накопления по Pb и Cd. <...> Это связанно как с поглощением растениями, так и с техногенным поступлением. <...> Доля подвижных (Kп) Cd и Pb во всех агроландшафтах выше чем других элементов – это может быть связанно с дополнительным их поступлением за счет загрязнения атмосферы. <...> EVALUATING THE ACCUMULATION OF BIOGENIC AND TOXIC TRACE ELEMENTS IN THE SOILS OF THE TILLED FIELDS IN THE SOUTH-EAST OF WESTERN SIBERIA V.I. <...> Prosyannikov Trace elements content in the tilled soils of the cultivated lands in Kemerovo region was evaluated. <...> Concentration clarkes of Ni, Cr, Co, Cu and Zn in the soils of all the cultivated lands are equal to less than one. <...> The content of Pb and Mn in the soils is at the level of the clarke of the lithosphere or a little more, that of Cd is 6,9-9,0 times more. <...> All the trace elements under study accumulate in the soils of the tilled fields in a biogenic way in comparison with the parent rock material. <...> Разнообразие природных условий и техногенной нагрузки на окружающую среду определили необходимость детализации и систематизации данных по содержанию микроэлементов в почвах агроландшафтов юговостока Западной Сибири (Кемеровская область). <...> Биогенные и токсичные микроэлементы, попадающие в почву за счет разных источников, претерпевают <...>