Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №6 2013

Сравнительная характеристика растений гипераккумуляторов по накоплению никеля для целей фиторемедиации (160,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
Страниц3
ID354469
АннотацияПриведена сравнительная характеристика растений - гипераккумуляторов, выращиваемых на дерново-подзолистой почве и вертисоли с высоким содержанием никеля антропогенного и геогенного происхождения. Установлено, что гипераккумуляторы активно транспортировали никель из корней в надземную часть, причем его аккумуляция в надземных органах растений, выращенных на вертисоли с более высоким фоновым содержанием элемента, оказалась в 13-20 раз выше по сравнению с растениями, выращенными на дерново-подзолистой почве.
УДК631.4
Андреева, И. Сравнительная характеристика растений гипераккумуляторов по накоплению никеля для целей фиторемедиации / И. Андреева // Агрохимический вестник .— 2013 .— №6 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/354469 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, e-mail: i.andreeva@timacad.ru Приведена сравнительная характеристика растений – гипераккумуляторов Alyssum murale и Alyssum bertolonii (сем. <...> Brassicaceae), выращиваемых на дерново-подзолистой почве и вертисоли с высоким содержанием никеля антропогенного и геогенного происхождения. <...> Установлено, что гипераккумуляторы активно транспортировали никель из корней в надземную часть, причем его аккумуляция в надземных органах растений, выращенных на вертисоли с более высоким фоновым содержанием элемента, оказалась в 13-20 раз выше по сравнению с растениями, выращенными на дерново-подзолистой почве. <...> COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF PLANT-EXTRA-ACCUMULATORS OF NICKEL FOR PHYTOREMEDIATION I.V. <...> Andreeva Presentation of comparative characteristic of plants-extra-accumulators Alyssum murale and Alyssum bertolonii (Brassicaceae), growing at sod-podzolic soil and vertisol with high concentration of natural (geological) and anthropogenic nickel. <...> Established that extra-accumulators actively transferred nickel from roots to surface biomass, accumulation of nickel in plants at vertisol with higher background concentration was 13-20 times intensively in compare with plants growing at sodpodzolic soil. <...> Одним из путей решения этой проблемы могут стать распространенные во многих индустриально развитых странах «мягкие» технологии фиторемедиации загрязненных ТМ почв путем выращивания на них специально подобранных видов высших растений. <...> При этом ТМ удаляются из почвы с растительной биомассой, которую впоследствии утилизируют. <...> Простота и дешевизна фиторемедиации заключается в использовании для выращивания растений на загрязненных почвах обычных агротехнических приемов. <...> Основы технологий фиторемедиации были разработаны американскими учеными в начале 1980-х годов. <...> К настоящему времени достигнут определенный прогресс в практическом применении ремедиационных технологий в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Финляндии, Болгарии, Чехии и других странах по очистке почв, грунтовых и поверхностных вод от нефтепродуктов (в том числе летучих), ТМ, радионуклидов, пестицидов, различных азотных и фосфорных соединений, солей, муниципальных отходов и сточных вод. <...> Ключевую роль в успешном <...>