Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №5 2013

Оценка применения птичьего помета и соломы ячменя на дерново-подзолистой супесчаной почве (160,00 руб.)

0   0
Первый авторМелин
АвторыМосковкин В.В.
Страниц2
ID354459
АннотацияВнесение высокой дозы птичьего помета в сочетании с соломой ячменя привело к снижению содержания в пахотном слое почвы минерального азота, снижению кислотности почвы, увеличению содержания подвижных форм фосфора и калия, увеличению урожайности и массы 1000 зерен тритикале.
УДК631.8
Мелин, Д. Оценка применения птичьего помета и соломы ячменя на дерново-подзолистой супесчаной почве / Д. Мелин, В.В. Московкин // Агрохимический вестник .— 2013 .— №5 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/354459 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГНУ ВНИИОУ Россельхозакадемии, e-mail: rusakova.iv@yandex.ru Внесение высокой дозы птичьего помета в сочетании с соломой ячменя привело к снижению содержания в пахотном слое почвы минерального азота, снижению кислотности почвы, увеличению содержания подвижных форм фосфора и калия, увеличению урожайности и массы 1000 зерен тритикале. <...> Большинство птицефабрик в Российской Федерации не имеет достаточного количества земель для утилизации помета, в результате чего помет скапливается на близлежащих территориях и представляет собой экологическую угрозу. <...> Нерациональное хранение и использование помета наносит не только существенный вред окружающей среде, но и сопровождается огромными потерями органического вещества и элементов питания сельскохозяйственных растений. <...> Остатки зерновых культур характеризуются высоким содержанием углерода и низким – азота, поэтому заделка соломы в почву может служить эффективным приемом, снижающим потери минерального азота за пределы корнеобитаемого слоя в осенне-весенний период за счет его биологической иммобилизации. <...> По данным ВНИИОУ (2008), 5 т соломы озимой пшеницы могут связывать до 100 кг нитратного азота, который не выводится из биологического круговорота и в дальнейшем может быть использован растениями или прочно закрепляться в составе гумуса. <...> Цель исследований – изучение влияния применения птичьего помета в сочетании с растительными остатками на снижение потерь элементов питания, в первую очередь азота, и на повышение урожайности ярового тритикале. <...> Исследования проводили в 2010-2012 гг. в полевом опыте на дерново-подзолистой супесчаной почве, пахотный горизонт которой до закладки опыта имел следующие агрохимические показатели: pHKCl по методу ЦИНАО 4,85; подвижный фосфор по Кирсанову 84 мг/кг почвы; обменный калий по Кирсанову 98 мг/кг почвы; гидролитическая кислотность по Каппену 1,12 мг-экв/100 г почвы; сумма поглощенных оснований по методу ЦИНАО 4,6 мг-экв/100 г почвы. <...>