Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРепневский Андрей Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID354383
АннотацияВ статье исследуются источники жизненного успеха ректора Архангельского государственного педагогического института – Поморского государственного университета (АГПИ-ПГУ), доктора исторических наук, профессора В.И. Булатова, раскрываются процесс становления его характера и практические «секреты» его достижений, подчеркиваются целеустремленность и демократизм личности, отмечается то, что герой этой статьи мыслил перспективно, масштабно. В тексте раскрывается многолетняя плодотворная деятельность профессора и ректора Булатова в интересах развития образования и науки Русского Севера, характеризуется его талант, позволивший направлять большой коллектив преподавателей, сотрудников и студентов на прогрессивную созидательную работу в чрезвычайно сложных политических и экономических условиях 80-х и 90-х годов ХХ века. Определяются главные заслуги деятельности В.Н. Булатова: богатое научное наследие, ориентация высших учебных заведений Архангельской области на исследование и хозяйственное освоение Российской Арктики, создание Поморского государственного университета, установление широких международных связей ПГУ и активная организаторская работа, которая привела в 2010 году к образованию САФУ.
Репневский, А.В. Человек, пришедший вовремя (к 70-летию В.Н. Булатова) / А.В. Репневский // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.145 .— URL: https://rucont.ru/efd/354383 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье исследуются источники жизненного успеха ректора Архангельского государственного педагогического институтаПоморского государственного университета (АГПИ-ПГУ), доктора исторических наук, профессора В.И. Булатова, раскрываются процесс становления его характера и практические «секреты» его достижений, подчеркиваются целеустремленность и демократизм личности, отмечается то, что герой этой статьи мыслил перспективно, масштабно. <...> В тексте раскрывается многолетняя плодотворная деятельность профессора и ректора Булатова в интересах развития образования и науки Русского Севера, характеризуется его талант, позволивший направлять большой коллектив преподавателей, сотрудников и студентов на прогрессивную созидательную работу в чрезвычайно сложных политических и экономических условиях 80-х и 90-х годов ХХ века. <...> Определяются главные заслуги деятельности В.Н. Булатова: богатое научное наследие, ориентация высших учебных заведений Архангельской области на исследование и хозяйственное освоение Российской Арктики, создание Поморского государственного университета, установление широких международных связей ПГУ и активная организаторская работа, которая привела в 2010 году к образованию САФУ. <...>