Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБелоус Татьяна Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID354377
АннотацияСовременная лингвистика уделяет значительное внимание изучению междометий. Как правило, междометия изучаются в рамках прагматического направления в лингвистике и обозначаются терминами «маркер дискурса» и «средства организации обратной связи в дискурсе». Данные функциональные термины используются для наименования довольно разнородных языковых единиц, которые невозможно объединить в границах одной части речи. В данной статье предпринимается попытка комплексного изучения функций междометия oh в дискурсе. Автором представлены результаты когнитивно-прагматического анализа функционирования междометия oh в дискурсе. Материалом исследования послужили произведения Э. Уортон. В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее характерной для междометия oh является позиция в начале реплики или высказывания. Oh может входить в состав ответных реплик в микродиалогах «вопрос–ответ», «суждение–реакция». В парах реплик «вопрос–ответ» междометие oh является индикатором характера информации, содержащейся в вопросе собеседника: информация является неожиданной для говорящего. В парах реплик «суждение–реакция» большинство реплик-реакций, «открываемых» oh, является эмоционально-окрашенными. Кроме того, междометие может сигнализировать о намерении говорящего скорректировать предыдущую реплику собеседника или свою собственную. Oh может также находиться в начале реплики, выражающей согласие с мнением партнера по интеракции. Особенностью данных реплик является акцентирование говорящим «авторства» его суждения: суждение основано на собственных аргументах говорящего. Примеры изолированного функционирования oh немногочисленны. В данных примерах oh выступает средством выражения эмоций. Таким образом, основной функцией oh в дискурсе является экспрессивная: междометие здесь – средство выражения эмоциональных и мыслительных процессов, происходящих в ходе дискурса. Кроме того, oh участвует в регуляции действий участников коммуникации, в обеспечении связности дискурса, т. е. выполняет фатическую функцию.
Белоус, Т.В. Функции междометия «oh» в дискурсе / Т.В. Белоус // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.105 .— URL: https://rucont.ru/efd/354377 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современная лингвистика уделяет значительное внимание изучению междометий. <...> Как правило, междометия изучаются в рамках прагматического направления в лингвистике и обозначаются терминами «маркер дискурса» и «средства организации обратной связи в дискурсе». <...> Данные функциональные термины используются для наименования довольно разнородных языковых единиц, которые невозможно объединить в границах одной части речи. <...> В данной статье предпринимается попытка комплексного изучения функций междометия oh в дискурсе. <...> Автором представлены результаты когнитивно-прагматического анализа функционирования междометия oh в дискурсе. <...> В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее характерной для междометия oh является позиция в начале реплики или высказывания. <...> Oh может входить в состав ответных реплик в микродиалогах «вопрос–ответ», «суждение–реакция». <...> В парах реплик «вопрос–ответ» междометие oh является индикатором характера информации, содержащейся в вопросе собеседника: информация является неожиданной для говорящего. <...> Кроме того, междометие может сигнализировать о намерении говорящего скорректировать предыдущую реплику собеседника или свою собственную. <...> Oh может также находиться в начале реплики, выражающей согласие с мнением партнера по интеракции. <...> Особенностью данных реплик является акцентирование говорящим «авторства» его суждения: суждение основано на собственных аргументах говорящего. <...> В данных примерах oh выступает средством выражения эмоций. <...> Таким образом, основной функцией oh в дискурсе является экспрессивная: междометие здесь – средство выражения эмоциональных и мыслительных процессов, происходящих в ходе дискурса. <...> Кроме того, oh участвует в регуляции действий участников коммуникации, в обеспечении связности дискурса, т. е. выполняет фатическую функцию. <...>