Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №3 2015

БОГДАНОВ И ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ АНТРОПОЛОГОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБалахонова
Страниц7
ID353694
АннотацияСтатья посвящена 150-летнему юбилею со дня основания Антропологического отдела Общества любителей естествознания. Идея о создании Общества, как основы для будущего развития антропологии в России, зародилась у Анатолия Петровича Богданова (1834–1896) еще в 1862 году при обсуждении научных проблем в тесном кругу единомышленников. В начале 1864 года А.П. Богданов добивается официального учреждения Общества любителей естествознания (ОЛЕ), а уже в конце того же года – Антропологического отдела при нем, который стал первым Антропологическим обществом в России и третьим в Европе. В задачи Отдела входило проведение раскопок курганов и описание находимых в них останков, составление палеоантропологических коллекций и описание их, изучение населения Московского учебного округа в этнографическом отношении и составление коллекций современных народных костюмов и предметов из домашнего быта. Антропологический отдел тщательно публиковал как оригинальные статьи, так и протоколы и дневники своих заседаний, что позволяет проследить развитие идей фактически с самого их появления. При поддержке Антропологического отдела были организованы Этнографическая (1867) и Антропологическая (1879) выставки, материалы которых стали основанием для учреждения в Москве этнографического музея и антропологического музея Московского университета. Однако только выдающаяся общественная, научно-популяризаторская и публицистическая деятельность А.П. Богданова обеспечила получение денег и разрешения на учреждение кафедры антропологии в Московском университете, оформление антропологии как самостоятельной естественнонаучной дисциплины, а также открытие Антропологического музея Московского университета.
Балахонова, Е.И. БОГДАНОВ И ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ АНТРОПОЛОГОВ / Е.И. Балахонова // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2015 .— №3 .— С. 123-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/353694 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОГДАНОВ И ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ АНТРОПОЛОГОВ Е.И. <...> Балахонова МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва Статья посвящена 150-летнему юбилею со дня основания Антропологического отдела Общества любителей естествознания. <...> Идея о создании Общества, как основы для будущего развития антропологии в России, зародилась у Анатолия Петровича Богданова (1834–1896) еще в 1862 году при обсуждении научных проблем в тесном кругу единомышленников. <...> В начале 1864 года А.П. Богданов добивается официального учреждения Общества любителей естествознания (ОЛЕ), а уже в конце того же года – Антропологического отдела при нем, который стал первым Антропологическим обществом в России и третьим в Европе. <...> В задачи Отдела входило проведение раскопок курганов и описание находимых в них останков, составление палеоантропологических коллекций и описание их, изучение населения Московского учебного округа в этнографическом отношении и составление коллекций современных народных костюмов и предметов из домашнего быта. <...> Антропологический отдел тщательно публиковал как оригинальные статьи, так и протоколы и дневники своих заседаний, что позволяет проследить развитие идей фактически с самого их появления. <...> При поддержке Антропологического отдела были организованы Этнографическая (1867) и Антропологическая (1879) выставки, материалы которых стали основанием для учреждения в Москве этнографического музея и антропологического музея Московского университета. <...> Однако только выдающаяся общественная, научно-популяризаторская и публицистическая деятельность А.П. Богданова обеспечила получение денег и разрешения на учреждение кафедры антропологии в Московском университете, оформление антропологии как самостоятельной естественнонаучной дисциплины, а также открытие Антропологического музея Московского университета. <...> Ключевые слова: история науки, МГУ, антропология, А.П. Богданов, Антропологический <...>