Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2015

ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В ИЗОБРАЖЕНИИ ПЕРСОНАЖЕЙ (на материале английского языка) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопугаева
Страниц11
ID353595
АннотацияВ статье рассматривается цветообозначающая лексика в номинативной функции (прямые цветообозначения), в различных стилистических приемах (косвенные цветообозначения) и как механизм, обеспечивающий единство текстовой информации, создающий образность в художественном произведении.
Попугаева, М.В. ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В ИЗОБРАЖЕНИИ ПЕРСОНАЖЕЙ (на материале английского языка) / М.В. Попугаева // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №2 .— С. 151-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/353595 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.В. Попугаева ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В ИЗОБРАЖЕНИИ ПЕРСОНАЖЕЙ (на материале английского языка) В статье рассматривается цветообозначающая лексика в номинативной функции (прямые цветообозначения), в различных стилистических приемах (косвенные цветообозначения) и как механизм, обеспечивающий единство текстовой информации, создающий образность в художественном произведении. <...> Достоверность данного утверждения заключается в разнообразии состава цветообозначающей лексики, широком использовании ее номинаций и стилистических функций, а также особой роли цветообозначений в структуре текста. <...> В изображении персонажей писатели широко используют возможности цветообозначений. <...> В текстах цветообозначения употребляются как в прямой номинации (прямое цветообозначение), так и в качестве художественно-выразительного средства (косвенное цветообозначение)2. <...> Самым распространенным способом передачи цвета в изобразительной экспозиции персонажа является прямая номинация (прямое цветообозначение). <...> Роль цветообозначений, выполняющих номинативную функцию в тексте и не несущих никакой другой Попугаева Мария Витальевна — консультант Управления координации модернизационной политики в сфере образования Министерства образования Московской области (Российская Федерация). <...> Семантика цвета (универсальное и национальное) в разноструктурных языках // Филологические этюды. <...> : Кульпина В.Г. Социопсихологическая цвето- и светорефлексия в метаязыке архитектуры как синергетический сценарий языка и действительности // Вестн. <...> По мнению И.В. Макеенко, «нет ни писателя или поэта, который избежал бы в своем творчестве использования цветовой лексики в прямом значении»3. <...> Прием прямой номинации в художественном произведении используется в основном для воспроизведения бытовых деталей реального мира или деталей, связанных с какими-либо мыслями, впечатлениями, воспоминаниями. <...> Все вышеприведенные примеры цветообозначений <...>