Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Удар тела о препятствие (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапшин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц17
ID276789
АннотацияРассмотрена плоская задача упругого удара тела о шероховатую поверхность (препятствие) в рамках стереомеханической модели удара (модели удара Ньютона). Предполагается, что контакт тела с поверхностью осуществляется в одной точке. Формулы для расчета параметров удара и характеристик движения тела после удара зависят от особенностей скольжения пятна контакта в процессе удара. Скольжение может прекратиться в фазе деформации или в фазе восстановления, может продолжаться в течение всего удара в одном направлении, возможно и изменение направления скольжения в процессе удара. Показано, что тип удара или характер движения пятна контакта в процессе удара определяется с помощью графической картины на плоскости параметров угол трения и угол падения, который определяет направление скорости точки контакта тела с поверхностью до удара. В качестве границ, разделяющих области, соответствующие различным типам удара, выступают кривые, поведение которых зависит от положения точки контакта относительно центра масс тела, радиуса инерции тела, угла трения и коэффициента восстановления при ударе.
УДК531.66
Лапшин, В.В. Удар тела о препятствие / В.В. Лапшин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276789 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удар тела о препятствие УДК 531.66 Удар тела о препятствие © В.В. Лапшин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена плоская задача упругого удара тела о шероховатую поверхность (препятствие) в рамках стереомеханической модели удара (модели удара Ньютона). <...> Предполагается, что контакт тела с поверхностью осуществляется в одной точке. <...> Формулы для расчета параметров удара и характеристик движения тела после удара зависят от особенностей скольжения пятна контакта в процессе удара. <...> Скольжение может прекратиться в фазе деформации или в фазе восстановления, может продолжаться в течение всего удара в одном направлении, возможно и изменение направления скольжения в процессе удара. <...> Показано, что тип удара или характер движения пятна контакта в процессе удара определяется с помощью графической картины на плоскости параметров угол трения и угол падения, который определяет направление скорости точки контакта тела с поверхностью до удара. <...> В качестве границ, разделяющих области, соответствующие различным типам удара, выступают кривые, поведение которых зависит от положения точки контакта относительно центра масс тела, радиуса инерции тела, угла трения и коэффициента восстановления при ударе. <...> В работе рассмотрен косой удар тела о неподвижную шероховатую поверхность (препятствие) в предположении, что тело совершает плоское движение и контакт имеет точечный характер. <...> Предполагается, что ударные силы взаимодействия существенно больше остальных сил и действием последних можно пренебречь. <...> Наиболее точная модель удара связана с исследованием динамики движения вязкоупругопластичных деформируемых тел [4, 7, 9, 16], сложна и требует большого объема численных расчетов. <...> Модель удара Ньютона (стереомеханический удар) [15] основана на гипотезе, что время удара бесконечно мало и перемещением тела в процессе удара можно пренебречь. <...> Ньютон сделал предположение, что при коллинеарном ударе коэффициент восстановления <...>