Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №5 2015

Принципы построения когнитивного образа типа "калейдоскоп" для оперативной интеллектуальной поддержки оперативного диспетчера нефтепроводных систем (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц8
ID349909
АннотацияВ статье изложены принципы построения когнитивного образа для оперативной интеллектуальной поддержки процесса принятия решений оперативно-диспетчерским персоналом при управлении нефтепроводами. Определены задачи когнитивной компьютерной графики для помощи диспетчерскому персоналу. Описаны механизмы оперативного мышления и их взаимосвязь с образным представлением состояния магистрального нефтепровода и входящих в него технологических участков. В качестве базового образа состояния процессов перекачки нефти по технологическим участкам нефтепровода (ТУ МН) описан подход, основанный на использовании диаграммы Кивиата. В качестве "когнитивного образа процесса перекачки нефти" по ТУ МН рассматривается подход, основанный на когнитивном образе "линия гидроуклона". Описаны когнитивные компоненты, входящие в обобщенный образ - "калейдоскоп" для принятия оперативно-диспетчерских решений и методы работы с этим когнитивным образом.
УДК681.5
Башлыков, А. Принципы построения когнитивного образа типа "калейдоскоп" для оперативной интеллектуальной поддержки оперативного диспетчера нефтепроводных систем / А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №5 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/349909 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:622.692 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОГНИТИВНОГО ОБРАЗА ТИПА "КАЛЕЙДОСКОП" ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОПЕРАТИВНОГО ДИСПЕТЧЕРА НЕФТЕПРОВОДНЫХ СИСТЕМ А.А. <...> Башлыков (ЗАО "ВНИИСТ-Нефтегазпроект") Введение Появление и развитие средств компьютерной когнитивной графики (ККГ) [1] открывает для сферы интеллектуальной поддержки принятия управляющих решений принципиально новые графические возможности. <...> Благодаря этим возможностям оперативнодиспетчерский персонал (в дальнейшем лица, принимающие решения, – ЛПР) в процессе анализа изображений (их содержания, формы, размеров и цвета) может добиваться резкого сокращения времени для оценки состояния объекта контроля и управления (ОУ) и принятия правильных и своевременных управляющих решений. <...> Применение ККГ в человеко-машинных системах диспетчерского контроля и управления (СДКУ) не только увеличивает скорость передачи информации для ЛПР и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных для диспетчерского персонала трубопроводных систем качеств, как интуиция, профессиональное "чутье", образное мышление. <...> Как интуиция, так и "профессиональное чутье" в системах человеко-машинного управления довольно тесно связаны с образным мышлением и играют значительную роль в формировании первичных гипотез о проблемах, возникающих на объекте управления и путях поиска адекватных управляющих решений. <...> В то же время интуиция, "профессиональное чутье" и образное мышление – три независимых механизма, которые могут взаимодействовать в тех случаях, когда первый и второй инициируют проявление третьего. <...> Образное мышление ЛПР входит как существенный компонент процесса управления во все без исключения виды человеческой деятельности, в том числе и в оперативно-диспетчерскую деятельность. <...> Основная функция образного мышления ЛПР – оперирование с когнитивными образами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.