Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2014

Принципы формирования требований к человеко-машинному интерфейсу для систем диспетчерского контроля и управления трубопроводными системами (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц8
ID349483
АннотацияВ статье рассмотрены принципы формирования требований к организации и методам построения оперативных интерфейсов для диспетчеров трубопроводных систем. Сформулированы функциональные требования к информационному обеспечению человеко-машинного интерфейса. Описаны методологии группировки информации на экранах дисплеев. Показана роль информационной модели объекта управления как основы структуризации фрагментов для представления состояния объекта управления. Описаны требования к видеограммам как основному виду представления информации о состоянии объекта управления. Определены принципы распределения информации при многоэкранном построении средств человеко-машинного управления. Описаны принципы размещения информации на экранах.
УДК681.5
Башлыков, А. Принципы формирования требований к человеко-машинному интерфейсу для систем диспетчерского контроля и управления трубопроводными системами / А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №3 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/349483 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Башлыков (ЗАО "ВНИИСТ-Нефтегазпроект") Введение Проблема совершенствования современных систем человеко-машинного управления сложными и экологически опасными объектами, к числу которых относятся и трубопроводные системы, в настоящее время становится наиболее актуальной. <...> Значимость этой проблемы обусловлена, прежде всего, усложнением трубопроводных систем, увеличением объема транспорта, что приводит к увеличению объема обрабатываемой человеком-оператором информации и дорогой платой за допущенные ошибки – неправильно распознанные аномальные ситуации и соответственно неадекватные принятые управляющие решения. <...> Следует подчеркнуть, что при проектировании и построении средств человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) еще не всегда учитываются требования эргономики и инженерной психологии [1–5]. <...> В настоящей статье автор излагает накопленный личный опыт построения средств ЧМИ. <...> Современные требования к человеко-машинному интерфейсу для систем трубопроводного транспорта ЧМИ представляет собой совокупность диспетчерского персонала, технических средств, методов и способов организации, представления информации и управления ею, различного рода процедур, обеспечивающих возможность контроля человеком-оператором технологического процесса и воздействия на него [6–8]. <...> Основное назначение ЧМИ – это обеспечение оптимального сочетания возможностей человека и компьютерных технологий в выполнении задач по надежному и безопасному управлению трубопроводными системами. <...> ЧМИ должен быть дружественен по отношению к человеку-оператору, т. е. ЧМИ должен:  адекватно отображать технологический процесс в максимально удобной для оператора форме;  исключать избыточную нагрузку на оператора, но обеспечивать его необходимой и достаточной информацией для оценки ситуации и принятия адекватного решения;  обеспечивать понимание оператором динамики процесса;  оказывать оператору возможную инструктивную <...>