Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2014

Методические предпосылки создания базы знаний в логической системе технико-экономической оценки месторождений нефти и газа (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБогаткина
Страниц4
ID349477
АннотацияВ статье рассматриваются методические предпосылки создания проблемно-ориентированной базы знаний в логической системе для технико-экономической оценки месторождений нефти и газа. Показано, что решение вычислительных задач, относящихся к данной проблемной области, потребовало совершенно новых подходов к представлению и обработке информации с помощью компьютера. Благодаря новому направлению, базирующемуся на теории искусственного интеллекта, возможен переход от машинного представления процедур к машинному представлению экспертных знаний. Актуальным является то, что применяемые семантические сети позволяют вести осмысленный диалог человека с машиной, в результате чего возможно обучение пользователей с целью составления прикладных расчетных алгоритмов. Моделируемые алгоритмы, могут составлять поле возможных решений задачи и накапливаться в интеллектуальной системе в процессе ее функционирования.
УДК681.5
Богаткина, Ю. Методические предпосылки создания базы знаний в логической системе технико-экономической оценки месторождений нефти и газа / Ю. Богаткина // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/349477 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276;622.279 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ЗНАНИЙ В ЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА Ю.Г. Богаткина (Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)) Из истории развития вычислительной техники известно, что путем машинной обработки данных, автоматизированного контроля и управления различными объектами и процессами стало возможно значительно сократить время выполнения рутинных работ по сбору, систематизации и обработке накопленной информации в проблемно ориентированных компьютерных системах по оценке нефтегазовых инвестиционных проектов. <...> В первую очередь это было связано с технологиями программирования, не дающими возможности изменять алгоритмы обработки информации по ходу решения задачи. <...> Слабо развитые средства диалога с ЭВМ требовали привлечения высококвалифицированных программистов для работы с ними. <...> Таким образом, недостаточная гибкость и модифицируемость этих систем потребовали создания совершенно новых подходов представления и обработки информации с помощью средств вычислительной техники. <...> Благодаря этому направлению был возможен переход от машинного представления процедур к машинному представлению экспертных знаний. <...> Так, теория ситуационного управления, созданная в работах академика Д.А. Поспелова, послужила развитию логико-лингвистического моделирования, что привело к появлению такого понятия, как "базы знаний" (БЗ). <...> С помощью логико-лингвистических формализмов стало возможным представление в машинной форме декларативных и процедурных знаний. <...> При этом особый интерес стали представлять задачи: – классификации информации; – логического вывода; – машинной семантики. <...> 1): – логические, в основу которых положено понятие формальной системы; – эвристические, представляемые набором средств, передающих специфические особенности той или иной предметной области <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.