Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 116 1980

"Полтысячи имен" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИофе Юрий
Страниц3
ID349341
АннотацияСтатья посвящена справочнику профессора Казака Вольфганга "Русская литература с 1917 года", изданного в Штутгарде в 1976 году. Он содержит 553 статьи (495 статьи посвящена русским писателям), охватывая русскую литературу почти за 60 лет.
Иофе, Ю. "Полтысячи имен" / Ю. Иофе // Грани .— 1980 .— № 116 .— С. 270-272 .— URL: https://rucont.ru/efd/349341 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛТЫСЯЧИ ИМЕН „Хотя в помощь читателю, владеющему русским языком, существуют советские энциклопедии и, прежде всего — „Краткая литературная энциклопедия", однако содержащаяся в них информация преподносится в соответствии с идеологическим принципом подчинения науки директивам коммунистической партии, что приводит к существенному смещению акцентов при подаче фактов, а также к неполноте изложения". <...> Кельнского университета Вольфганг Казак в предисловии к своему справочнику „Русская литература с 1917 года" (с. <...> Казака (457 с.), разумеется, лишена этого партийного порока; она дает неискаженную картину живой русской литературы — как советской, так и зарубежной — почти за 60 лет (1917-1975). <...> Справочник содержит 553 статьи, 495 из них посвящены отдельным писателям. <...> И жесткий правдолюбец Александр Солженицын, и знаменитый псевдоказак Михаил Шолохов, и напрочь забытый „левый коммунист" Михаил Чумандрин (кто помнит нынче этого замухрышку?), и замечательный поэт Борис Поплавский, погибший от героина - в нищете, в парижской трущобе. <...> Каждая статья о писателе построена так: а) биографические данные; б) сведения о творчестве, его оценка; в) библиография (русская и немецкая, а также перечень критической литературы). <...> В справочнике. представлены только прозаики, поэты и драматурги; чистые критики, литературоведы и переводчики отсутствуют. <...> Справочник снабжен „Именным указателем", — он очень полезен, поскольку в статьях приведены многочисленные перекрестные ссылки. <...> 270 О каждом писателе автор пишет по существу, со знанием предмета и - нелицеприятно, каким бы подонком и подхалимом этот писатель ни был. <...> Так, например, в статье о Михаиле Шолохове он осторожно сообщает чужое мнение, что, мол, „Тихий Дон" - плагиат, что подлинный автор романа — „белогвардеец" Федор Крюков, а лепта Шолохова весьма скромна: 5% в двух первых частях и 30 % в двух последних. <...> Вперемежку с упомянутыми 495 статьями об отдельных писателях в справочнике включено <...>