Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 115 1980

О "Далеких, близких" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявский
Страниц7
ID348612
АннотацияВ литературном обзоре рассказано о книге А. Седых "Далекие, близкие", вышедшей в 1979 году и посвященной мемуарно-биографическим очеркам о писателях, политиках, деятелях искусства. В книге пятнадцать очерков, которые являются личными воспоминаниями автора.
Чернявский, В. О "Далеких, близких" / В. Чернявский // Грани .— 1980 .— № 115 .— С. 249-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/348612 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ О „ДАЛЕКИХ, БЛИЗКИХ" Известная книга Андрея Седых ,Далекие, близкие" вышла в свет третьим — исправленным и дополненным — изданием. <...> В кратком предисловии автор подчеркивает, что „это — не биография и не опыт литературной, артистической или какой-либо иной характеристики. <...> Это — личные воспоминания, только то, что я видел и слышал, что связывало меня с этими людьми". <...> В книге пятнадцать мемуарно-биографических очерков — о писателях, политиках, деятелях искусства: о Куприне, Волошине и Мандельштаме, Алданове, Рахманинове, Бальмонте, трех юмористах (Дон Аминадо, С. <...> Черный, Тэффи), Бурцеве, Ремизове, Кусевицком, Шаляпине, Милюкове, Глазунове, Бунине, Шагале, а также о монпарнасцах (Поплавском, Кнуте и др.) <...> Так, исключая отдельные детали, связанные с впечатлениями молодости автора, вряд ли существенно расширятся наши представления о Мандельштаме и Волошине. <...> Мало „оригинальны" и воспоминания Седых о трех юмористах, Шаляпине, Ремизове, Рахманинове или монпарнасцах (причем в строках, касающихся случайного появления в „Ротонде" Маяковского, автору изменяет его обычный строгий вкус и верное понимание людей и обстоятельств). <...> Более интересны — в фактографическом и психологическом отношенииочерки, посвященные Кусевицкому и Глазунову, Куприну и Алданову. <...> А вот Куприн всем существом своим почувствовал, что ему „нельзя без России". <...> И хотя, как справедливо подчеркивает Седых, его „увезли в Россию" в состоянии старческого слабоумия, когда он даже не сознавал, чья там власть, Куприн давно и упорно хотел умереть „дома". <...> К „совпатриотизму", который стараются приписать в СССР Куприну и еще кое-кому из видных эмигрантов, это, конечно, не имело никакого отношения. <...> Хорошо, что книга Андрея Седых помогает развенчать этот миф. <...> В этой связи интересно признание, сделанное автору ныне полузабытым Бальмонтом, портрет которого великолепно ему удался: „— Я не знаю, где для меня было больше страданий: в России <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.