Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2016

Юбилей знатока северной тайги (90,00 руб.)

0   0
АвторыЗалесов С.В,
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц2
ID347958
АннотацияСтатья посвящена 80-летию профессора кафедры лесоводства и почвоведения Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного лесовода Российской Федерации Василия Фроловича Цветкова.
Юбилей знатока северной тайги / С.В, Залесов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/347958 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1  ЮБИЛЕИ УДК 06.091 DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.1.185 ЮБИЛЕЙ ЗНАТОКА СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ 28 декабря 2015 г. исполняется 80 лет профессору кафедры лесоводства и почвоведения Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному лесоводу Российской Федерации Василию Фроловичу Цветкову. <...> Василий Фролович родился 28 декабря 1935 г. в деревне Решатиха Горьковской области и, как все дети его поколения, на себе испытал трудности военных лет и послевоенного лихолетья. <...> После окончания школы поступил на лесохозяйственный факультет Архангельского лесотехнического института навсегда связав свою жизнь с лесным хозяйством России. <...> После окончания института, с 1958 по 1961 гг. он работает лесничим Кумовского лесничества Горьковской области, затем переходит в созданный по инициативе И.С. Мелехова Мурманский стационар Архангельского института леса и лесохимии (АИЛ и ЛХ). <...> Имандра, а затем в г. Мончегорске Мурманской области, В.Ф. Цветков проработал 28 лет, пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего стационаром. <...> Высокое трудолюбие и целеустремленность позволили В.Ф. Цветкову в 1971 г. подготовить и успешно защитить в Ленинградской лесотехнической академии диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Роль подроста сосны в формировании насаждений на вырубках Мурманской области», в 1988 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Сосновые леса Кольской лесорастительной области и система ведения хозяйства в них». <...> После переезда в г. Архангельск Василий Фролович работает заместителем директора по науке АИЛ и ЛХ, затем переходит на преподавательскую работу в Архангельский лесотехнический институт, где он продолжил свои исследования по таежному и притундровому лесоведению и лесоводству, экологии леса, вопросам упорядочения и совершенствования лесопользования на Европейском <...>