Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Предисловие к статьям Б. Иванова и Е. Пазухина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаев Вадим
Страниц2
ID347272
АннотацияСтатья раскрывает историю создания религиозно-философских семинаров, на которых исследовались проблемы христианства. В октябре 1975 года на квартире Марины Недробовой в Ленинграде возник семинар по изучению патристики. Вскоре участники перешли к обсуждению актуальных вопросов религиозной жизни. На этом семинаре были прочитаны доклады Пазухина Е. и Иванова Б. , посвященные христианству.
Нечаев, В. Предисловие к статьям Б. Иванова и Е. Пазухина / В. Нечаев // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 230-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/347272 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика В октябре 1975 года в Ленинграде на квартире Марины Недробовой возник семинар по изучению патристики. <...> Для того чтобы встречи не превратились в салонное времяпрепровождение, были приняты довольно жесткие правила: назначался докладчик и оппонент, присутствующие должны были готовиться к очередному занятию. <...> Вскоре участники перешли к обсуждению актуальных вопросов религиозной жизни. <...> Признанным руководителем религиозно-философского семинара стала Татьяна Горичева, по образованию философ, бывшая заочной ученицей Мартина Хайдеггера. <...> Обладая незаурядным интеллектом, она от экзистенциализма прямо кинулась в христианство, почувствовав именно в нем источник живой воды. <...> Раз в месяц стали проводиться на семинаре дискуссии. <...> Одна из них - „Проблемы нового христианства" - состоялась в начале 1977 года. <...> Надо учесть, что семинар рассчитан на молодых интеллектуалов, которые ищут свой духовный путь в жизни, свой путь к Богу. <...> На этом семинаре были прочитаны доклады Евгения Пазухина „Неохристианство" и Бориса ИвановаСовременное христианство". <...> Тезисы их докладов были опубликованы в № 9 самиздатского журнала „37", который стал выпускаться в рамках Самиздата с января 1976 г. Первоначальная редколлегия его: Т. Горичева <...> Содержание журнала разнообразно: он включает в себя современную прозу, поэзию, публицистику, переводы, а также материалы семинаров. <...> До последнего времени это все-таки был светский журнал, и одно из основных его достоинств в том, что он широко представляет творчество молодых и независимых поэтов. <...> Одновременно с „37" в Ленинграде выходит альманах „Часы". <...> Хронологически он был первым из самиздатских изданий в Ленинграде. <...> По своему объему - 450-500 машинописных страниц - он позво230 ляет публиковать повести, воспоминания, пьесы, трактаты. <...> В „Часах" были опубликованы рассказы Федора Чирскова и Наля Подольского. <...> В Даля в Париже их произведения были отмечены поощрительной премией. <...> Борис Иванов <...>