Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 111-112 1979

"Пушкинский дом" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт
Страниц3
ID347023
АннотацияВ статье дана рецензия на роман Андрея Битова "Пушкинский дом", вышедшем в американском издательстве Ардис в 1978 году.
Брейтбарт, Е. "Пушкинский дом" / Е. Брейтбарт // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 541-543 .— URL: https://rucont.ru/efd/347023 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отметим по ходу дела, что весьма желательно было бы выпустить в свет такой же полный, развернутый справочник и по отраслевым академиям. при рабочей и финансовой помощи и поддержке Германского исследовательского объединения. schaft). <...> „ПУШКИНСКИЙ ДОМ" О романе Андеря Битова „Пушкинский дом" в „Гранях" уже была напечатана большая статься, пришедшая из России (Ю.Карабчиевский <...> В ней речь шла о книге - вернее, рукописи, - имевшей широкое хождение в Самиздате и получившей большую известность и признание. <...> Но еще и до появления статьи Ю. Карабчиевского <...> либо пишет, либо уже закончил новое большое произведение. <...> Я имею в виду его статью, опубликованную в журнале „Вопросы литературы". <...> Редакция этого журнала решила ввести новый раздел — „Литературные гипотезы". <...> За почти три года с момента появления этого раздела в нем были напечатаны всего две - три работы и, наДо признать, необычайно интересные и своеобразные (кажется, именно после проведенной на страницах журнала дискуссии на тему „Нужны ли нам литературные гипотезы", где явно преобладали ортодоксальные мнения, эта рубрика совсем заглохла). <...> Вот среди этих статей была и работа А. Битова <...> По многим признакам можно было с уверенностью сказать, что она представляет собой часть гораздо более объемной работы, и, скорее всего, не литературоведческой, а художественной - романа, - судя по ее явно литературной фактуре. <...> И вот теперь книга вышла отдельным изданием, правда, не дома, а за границей, в американском издательствеАрдис". <...> Казака проделан (Deutsche Forshungsgemein мых значительных произведений в литературе последних лет. <...> В короткой рецензии я не буду останавливаться на пересказе фабулы романа, а также оставим в стороне высокие его художественные достоинства - они бесспорны. <...> Я хочу обратить внимание только на одну очень точную мысль А.Битова <...> Герой романа - Лев Одоевцев, литературовед и филолог, обладает одной особенностью. <...> Он князь, человек аристократического происхождения <...>