Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 110 1978

Вокруг имени Льва Толстого. Расцвет и гибель литературного института (290,00 руб.)

0   0
Первый авторОпульский Альберт
Страниц114
ID346878
АннотацияОчерки рассказывают как в Советском Союзе изучают жизнь и творчество Л.Н.Толстого. Очерки посвящены жизни и деятельности Л. Н. Толстого, его семье и людям, изучающим творчество Л. Н. Толстого, Музее Льва Толстого (при Институте литературы Академии наук).
Опульский, А. Вокруг имени Льва Толстого. Расцвет и гибель литературного института / А. Опульский // Грани .— 1978 .— № 110 .— С. 58-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/346878 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности К 150-летию со дня рождения Л.Н. Толстого Альберт ОПУЛЬСКИЙ Вокруг имени Льва Толстого Расцвет и гибель одного литературного института ГЛАВА 1. <...> КАК Я ПЕРЕШАГНУЛ ПОРОГ ХРАМА ТОЛСТОВЕДЕНИЯ . <...> Да и я сам узнал о толстоведении, лишь перешагнув через порог его храма. <...> Не какая-нибудь маленькая районная библиотека (я давно уже поставил крест на своих мечтах о стиховедении, и выдавать книги в такой библиотеке 63 мне казалось величайшим счастьем), а Государственный музей Льва Толстого, который только что был передан в ведение Академии наук и для деятельности которого в связи с этим открывались широчайшие перспективы. <...> К тому же и брали меня в музей не на какуюнибудь пустячную должность, а научным сотрудником для работы над рукописями великого писателя. <...> МУЗЕЙ ТОЛСТОГО И ВНУЧКА ТОЛСТОГО Передача музея Льва Толстого в ведение Академии наук была одним из важнейших актов в цепи мероприятий, направленных на создание единого литературоведческого центра по изучению и популяризации творчества великого писателя. <...> Ко времени моего появления в музее он представлял собой сложно построенный институт, базирующийся как в Москве (где находилась дирекция, мемориальный Дом-музей и литературный музей писателя), так и на периферии (тульское имение Толстого Ясная Поляна и музей на станции Астапово, где Толстой скончался). <...> Популяризаторская работа в музее проводилась главным образом в виде экскурсий, для проведения которых имелся довольно большой штат квалифицированных экскурсоводов. <...> Если популяризаторская работа в музее Льва Толстого мало чем отличалась от подобной работы в других музеях, то собирательская и хранительская — имели свои особенности. <...> Прежде всего группа основателей 64 музея — родственников и последователей Толстого — добилась постановления о концентрации всех материалов, связанных с именем писателя. <...> В этой комнате в стальных сейфах (размером с большой гардероб) хранились рукописи <...>