Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 89-90 1973

"Новый колокол" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок Александр
Страниц15
ID346350
АннотацияСтатья посвящена критическому обзору литературно-публицистического сборника "Новый колокол", изданного в 1972 году, предназначенного для оппозиционно настроенной интеллигенции Советского Союза, а также для западных читателей, знакомых с проблемами советской идеологии.
Неймирок, А. "Новый колокол" / А. Неймирок // Грани .— 1973 .— № 89-90 .— С. 329-343 .— URL: https://rucont.ru/efd/346350 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

I Александр Неймирок «Новый колокол» «Был замысел странно порочен» . <...> . . Георгий Иванов «Новый колокол», — так озаглавлен литературнопублицистический сборник, изданный в 1972 году в Лондоне. <...> О литературной части скажу лишь вкратце: «Попытка спасения» Анатолия Кузнецова — интересный отрывок из книги, над которой работает автор; для суждения подождем появления целого. <...> «Под гром салюта» и «Беда» Михаила Дёмина — опять-таки лишь главы книги, как и отрывок из книги «Подконвойный мир» Александра Варди, озаглавленный «Резня». <...> Алла Кторова в рассказе-миниатюре «Нежный гад» верна себе: сжатый слог, прекрасное воспроизведение советского жаргона, натурализм «во всё полотно». <...> «Грязные снега» Игоря Ельцова — «социалистический реализм» не в казенном, а в подлинном смысле этого слова: страшный рассказ о том, как на Крайнем Севере озверевшие от долгой изоляции солдаты засекреченного ядерного полигона забили насмерть сошедшего с ума синоптика. <...> И еще одно замечание вскользь по поводу в общем яркого гротеска Юрия Кроткова «Наполеон и акула. <...> НЕЙМИРОК В публицистической части отметим статью А. Якушева <...> Автор имеет в виду в первую очередь высококвалифицированную интеллигенцию, обслуживающую «закрытые» научные центры, являющиеся, по словам автора, «чем-то совершенно уникальным в советских условиях: там смотрят любые западные фильмы, читают любую литературу (кроме явно антисоветской), там организуются лекции и дискуссии на темы, невозможные в других местах. <...> Логично было бы ожидать благодарности за свободу профессионального творчества и прочие блага и полной покорности правительству. <...> И дальше: «.самая способная, талантливая и честная часть интеллигенции не желает в настоящее время продолжать традиционную политику тоталитарного государства ни в какой области социальной жизни» (стр. <...> Из редакционного предисловия: «В январе 1970 года в Лондоне состоялась международная конференция, в которой приняли участие <...>