Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 79 1971

О Бунине (1870-1953) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок
Страниц10
ID343346
АннотацияВ статье освещается литературная критика поэтического творчества И. А. Бунина.
Неймирок, А. О Бунине (1870-1953) / А. Неймирок // Грани .— 1971 .— № 79 .— С. 202-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/343346 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неймирок О Бунине (1870-1953) «Стихи Бунина, как и других эпигонов натурализма, — писал в «Аполлоне» Гумилев, — надо считать подделками, прежде всего — потому, что они скучны, не гипнотизируют. <...> В них всё понятно и ничего не прекрасно. <...> Удачные детали пейзажей не связаны между собой лирическим подъемом»*). <...> Давая столь резкую оценку стихам Бунина, Гумилев был далеко не одинок. <...> Сам Бунин этого мнения не разделял; по праву ли? <...> Уже не говоря о том, что сама бунинская проза исполнена поэзии, не относятся ли и стихи Бунина (пусть не все: кто станет корить его юношескими грехами?) к лучшему, что создано русской поэзией? <...> Чтобы судить о бунинских стихах, особенно важно найти правильный подход. <...> Было сказано, что поэзия Пушкина это не начало XI X века, а блистательное завершение XVIII. <...> Так и стихи Бунина: это не столько X X век ,сколько завершение XIX. <...> 202 О БУНИНЕ (1870-1953) невский; да, бунинская четкость иногда прерывается фетовской смятенностью; да, «скульптурность» Майкова не осталась без следа и в бунинской поэзии. <...> Вот этого-то последнего уж никак про бунинский стих не скажешь! <...> Если подойти к поэзии Бунина, как к прекрасному завершению XI X века, то легко понять, почему Бунин не принимал, да и не мог принять поэзии начала нынешнего века — символистов, имажинистов, футуристов, Блока, Брюсова, Маяковского: Бунин и они были, так сказать, разновременны. <...> в послесловии к собранию стихов Бунина, выпущенного в Москве. <...> , приводя некоторые бунинские рифмы («Взор» — «Костер»; «Ненастье»—«Счастье»; «Бурь» — «Лазурь») замечает, что рифма Бунина «банальна, как у Д. М. Ратгауза»**). <...> Мы не знаем, встречаются ли у Ратгауза глагольные рифмы, но вот у Бунина они встречаются (например, «Утопаешь» — «Наливаешь» в стихотворении «Где ты, угасшее светило. <...> и прочих: глагольные рифмы есть и у Пушкина. <...> Конечно, Бунин — не «эпигон натурализма»; никакой натуралист не мог бы написать: На лиловом небе Желтая луна. <...> Благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко»*). <...> Диапазон <...>