Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №1 2016

Экономия подрядчика: как ее отразить в бухгалтерском учете заказчика (50,00 руб.)

0   0
АвторыЩербачева Е.Н.
Страниц3
ID343339
АннотацияВ соответствии со ст. 710 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполняемых работ. При этом в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами. Рассмотрим, как в таком случае отразить экономию подрядчика в учете заказчика, как порядок учета экономии подрядчика будет зависеть от момента ее получения и распределения между сторонами и облагаются ли суммы экономии подрядчика НДС у заказчика.
Экономия подрядчика: как ее отразить в бухгалтерском учете заказчика / Е.Н. Щербачева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/343339 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1, январь, 2016 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Экономия подрядчика: как ее отразить в бухгалтерском учете заказчика Е.Н. Щербачева заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» В соответствии со ст. <...> 710 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполняемых работ. <...> При этом в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами. <...> Рассмотрим, как в таком случае отразить экономию подрядчика в учете заказчика, как порядок учета экономии подрядчика будет зависеть от момента ее получения и распределения между сторонами и облагаются ли суммы экономии подрядчика НДС у заказчика. <...> С условием, что распределение экономии между сторонами осуществляется в установленном в договоре соотношении при выявлении экономии подрядчика (если эта экономия не повлияла на качество выполненных работ) и наличии в договоре положений о распределении выявленной экономии между заказчиком и подрядчиком, в учете заказчика возникает доход на сумму, равную установленной договором доле от суммы экономии подрядчика. <...> 12 раздела IV «Признание доходов» ПБУ 9/991 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: » организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; » сумма выручки может быть определена; » имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. <...> Такая уверенность имеется, если организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность <...>