Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 78 1970

"Dichtung" и "Wahrheit" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок
Страниц6
ID343187
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору романа Виктора Свена "Моль", изданном в Мюнхене в 1969 году.
Неймирок, А. "Dichtung" и "Wahrheit" / А. Неймирок // Грани .— 1970 .— № 78 .— С. 247-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/343187 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Воспоминания поэта, его умудренные раздумья причастны вечному идеалу красоты. <...> Едва ли не лучшим стихотворением книги «Певучая ноша» следует признать написанное в прошлом году стихотворение о поисках мира невещественного, не познаваемого путями эмпирического знания: Я тоже горлиц посылал За веткой из масличной рощи, Но так еще и не держал Ее в руке моей. <...> Что, если не нашелся след Не потому, что рощи нет, А горлица не долетала? <...> » Валерий Перелешин «DICHTUNG» И «WAHRHEIT» Сперва перед нами — петербургский беспризорник, сын уличной шлюхи Ленька Решков. <...> Его взял к себе, воспитал, отдал в университет полковник Павел Иванович Мовицкий, георгиевский кавалер и инвалид Русско-японской войны. <...> В январе 1917 года студент Леонид Решков убивает своего благодетеля. <...> Лишь мимоходом он сообщает, что в следственном материале «есть наВиктор С в е н. <...> Товарищества Зарубежных Писателей, Мюнхен, 1969 247 ГРАНИ № 78 мек, что студент-убийца добивался любви девушки Ирины», дочери полковника Мовицкого. <...> А потом перед нами проходит жизнь Леонида Николаевича Решкова. <...> Февральская революция и выход из тюрьмы «жертвы царизма», головокружительная карьера у большевиков в ЧК. <...> До самой своей смерти, принятой им добровольно (убил его, по его же просьбе, Семен Семенович Суходолов, раскаявшийся чекист-дезертир). <...> И до самой смерти не мог он избыть из души покончившую с собой Ирину Мовицкую, и до самой смерти терзали его сомнения в чекистском призвании. <...> Такова вкратце фабула романа, охватывающего период с 1917 по 1934 год. <...> В числе главных действующих лиц мы встречаем двоих: Автора и Собеседника Автора. <...> Автор и его Собеседник цитируют подлинные «Известия», «Правду», «Литературную газету» и иные источники, обсуждая попутно судьбы других героев. <...> Автор и Собеседник Автора — это как бы резонеры драмы XVIII века, переселившиеся в нашу эпоху. <...> Оправдан ли такой приём: привлечение резонеров и вторжение «Wahrheit» в «Dichtung»? <...> Но было бы ошибкой повторить этот <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.