Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 107 1978

Дневники Буниных (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодин
Страниц4
ID343139
АннотацияСтатья содержит литературный анализ книги "Устами Бунина. Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы" в трех томах. Подготавливая к печати обширный архивный материал Милица Грин (редактор книги) разбила его на части: жизнь Буниных до вызванного октябрьским переворотом отъездом на юг и одесский период - до отъезда за границу.
Володин, В. Дневники Буниных / В. Володин // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 284-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/343139 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография ДНЕВНИКИ БУНИНЫХ Широкую известность приобрели дневники писателей, литературно-общественных и политических деятелей — «Опавшие листья» Розанова, дневники Толстого, Никитенко, братьев Гонкур, Жюля Ренара и других. <...> «Дневник, — писал Бунин, — одна из самых прекрасных литературных форм. <...> Думаю, что в недалеком будущем эта форма вытеснит все прочие» (запись от 23. <...> И надо сказать, что многие страницы рецензируемого тома (особенно пейзажные зарисовки) выдерживают сравнение с лучшими образцами бунинского наследия. <...> Подготавливая к печати обширный архивный материал, доставшийся ей после смерти Л. Зурова <...> , Милица Грин разбила его на четыре части (три тома): первые две, вошедшие в рассматриваемый том, охватывают жизнь Буниных до вызванного октябрьским переворотом отъезда на юг («До перелома») и одесский период — до отъезда за границу («Одесса»). <...> Первая часть содержит немало интересных записей — пейзажных зарисовок, наблюдений, размышлений, — касающихся поездки в Турцию, на Цейлон, в Палестину; собственной и чужой творческой работы; отдельных лиц из бунинского окружения; деревни; народа и интеллигентов, которые «понятия не имеют (да и не хотят иметь) о нем» (запись от 21. <...> 16); событий 1905 года и, в частности, еврейских погромов на юге России. <...> Однако наибольшую историколитературную ценность представляет собою вторая, «одесская» часть, помогающая лучше понять события тех дней, а также облик и позицию Бунина. <...> Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы, под редакцией Милицы Грин. <...> 284 ГРАНИ При чтении ее отчетливо видишь его гордую непримиримость, неуступчивость, бескомпромиссность по отношению к новой власти, органическую неспособность найти с ней общий язык. <...> Видишь неприемлемость этой власти для него не только политически, идейно, духовно, но и, так сказать, эстетически, на что справедливо обратила внимание в своем предисловии Милица Грин. <...> Зная Бунина, не удивляешься <...>