Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

С комсоргами не стреляются (Рецензия на рецензию В. Куллэ в № 165 "Граней") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова Ольга
Страниц5
ID342091
АннотацияСтатья посвящена рецензии на рецензию Виктора Куллэ в 165 номере "Граней" на свою собственную книжку.
Мартынова, О. С комсоргами не стреляются (Рецензия на рецензию В. Куллэ в № 165 "Граней") / О. Мартынова // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 306-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/342091 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кстати, Лимонов имел бы несомненно больший коммерческий успех, если бы не защитная маска "поэта". <...> Для широкой западной публики лучше бы он выдал себя за космонавта, несмотря даже на ее, публики, склонность к стилю журнала "Юность". <...> А широкую русскочитающую публику нам остается только поздравить с тринадцатилетием жизни с Эдичкой. <...> С комсоргами не стреляются Рецензия на рецензию В номере 165 журнала "Грани" опубликован текст Виктора Куллэ в интересном жанре одновременно "интервью у самого себя" и "рецензии на свою собственную книжку". <...> Детское бесстыдство обоих этих жанров не очень бы меня заинтересовало, если бы в тексте В. <...> Куллэ не обнаружилось несколько хлестких замечаний в адрес поэта Дмитрия Закса и литературной ассоциации "Камера хранения", в которую Дм. <...> Так вышло, что сочинение Куллэ соседствует на страницах журнала с моим собственным текстом, что создает для меня неприятную необходимость высказаться. <...> Речь идет о рецензии на сборник "Латинский квартал", составленный В. <...> Закс имел несчастье полтора года назад написать для радио "Свобода" коротенькую рецензию. <...> Вообще, когда мы пишем "неположительную" рецензию, всякий из нас, бедных рецензентов, имеет в виду, что любви он к себе этим не прибавит. <...> Долг рецензента высказать свою точку зрения и постараться убедить в ее правильности читателя. <...> Разумеется, никто не рассчитывает убедить автора плохой книги в том, что эта книга плоха. <...> Но никто из нормальных людей не претендует на окончательность своего суждения: литературный процесс в конечном итоге - игра личных мнений. <...> Но выступление Куллэ есть пример выражения таки х форм "обиды на рецензента", которые свидетельствуют, что 306 русский литературный быт пришел к полному разрушению этики отношений. <...> Истерика по поводу маленькой рецензии, давным-давно растаявшей в эфире, началась примерно год назад на страницах московской газетки "Литературные записки", где Григорий Мартовский обвинил моего товарища в антисемитизме <...>