Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
АвторыПоскребышева Н.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID340873
АннотацияПубликуются авторские аннотации лучших дипломных работ, выполненных на факультете психологии МГУ в 2011 г.
УДК159.9
Конкурс дипломных работ-2012 / Н.Н. Поскребышева // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2013 .— №1 .— С. 179-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/340873 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 КОНКУРС ДИПЛОМНЫХ РАБОТ-2012 В 2012 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и в его филиалах в Ташкенте и Севастополе был проведен очередной ежегодный конкурс дипломных работ. <...> Ниже публикуются авторские аннотации лучших дипломных работ, выполненных на ф-те психологии МГУ в 2012 г. Материал подготовили Т.А. Нежнова и Н.Н. Поскребышева. <...> А. И. Горбунова Детерминанты этнической и религиозной идентичности в мультикультурной среде Научный руководитель — О. В. Митина Цель работы — выявление личностных детерминант видов социальной идентичности, выделенных на основе анализа взаимодействия факторов «Степень вовлеченности в свою группу» и «Степень толерантности к представителям чужих групп». <...> Предмет исследования — система личностных детерминант этнического и религиозного типов социальной идентичности. <...> Куля в русскоязычной адаптации О.В. Митиной и А.В. Бердникова; Авторская методика, построенная по принципу опросника множественных идентификаций и составленная на основе цитат, отражающих ценности разных (религиозных и светских) идеологических систем. <...> Ориентация на действие в ситуации неудачи и макиавеллизм являются детерминантами видов социальной идентичности, образованных путем пересечения факторов «Степень вовлеченности в свою группу» и «Степень толерантности по отношению к чужим»; 2. <...> Субъекты, проявляющие бульшую толерантность к представителям чужой социальной группы при оценивании их по критерию «Принятие/отрицание религиозной веры», обладают большей выраженностью ориентации на действие в ситуации неудачи и меньшим макиавеллизмом. <...> При оценивании своей и чужих социальных групп по критерию «Принятие/отрицание религиозной веры» более вовлеченные в свою группу субъекты обладают более выраженной ориентацией на действие в ситуации неудачи (эта закономерность справедлива лишь для толерантных людей; интолерантные субъекты обладают одинаково низкими показателями саморегуляции <...>