Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 185 1998

Памяти Петра Паламарчука. Влюбленный в свою страну (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц7
ID339819
АннотацияСтатья посвящена памяти писателя, литературоведа Паламарчука Петра Георгиевича, где говорится о его творчестве и любви к родине.
Редакция. Памяти Петра Паламарчука. Влюбленный в свою страну / Редакция // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 277-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/339819 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ ДРУГА Влюбленный в свою страну Утром 14 февраля в Москве, в Боткинской больнице умер Петр Паламарчук. <...> Если не считать юношеских сочинений - издал практически все, что написал, а написал он поразительно много. <...> Его естественной средой обитаю т была русская словесность, а единственным метасюжетом "Бог 277 ГРАНИ Ns 185 Русь-Россия". <...> Да, он мог на время увлечься очередной научной темой - скажем, правами нашей страны на арктический сектор океана или происхождением российского Государственного Совета в XVIII веке, поскольку эти темы не выходили за пределы упомянутого метасюжета, хотя и располагались на его периферии. <...> Но в целом, карьера правоведа была совершенно не дл я него. <...> З а два года д о смерти он составил дл я себя что-то вроде перечня сделанного за каждый прожитый в сознательном возрасте год, выделив рубрики: "написано", "из дано", "выступления", "путешествия", а потом дваждыдополнял этот перечень. <...> Много вы знали в эпоху брежневской серой дыры таких десятиклассников, которые бы ходили по монастырям в поисках историй о современных юродивых? <...> Или способных совершить одиночное путешествие на попутках д о Вологды, потом на судах по Сухоне и Северной Двине до Архангельска и Соловков? <...> Студентом, на втором или третьем курсе, он занялся историей московских храмов и монастырей, главным об разом уничтоженных и оскверненных большевиками. <...> В 1976, в самом начале своего исследования Петр, как он пишет сам, "повстречал чудного мальчика, храмовой старине, рассказавшего жет быть то был не малец в Алексеевской столько обители о а кто-то что по сю пору нельзя решить просто, столичной мо свыше? <...> Праведный порыв, подвигающий на подобные свершения, не исповедимым образом прокладывает и самые удивитель ные пути. <...> . Главной любовью в жизни Петра была любовь к соб ственной стране, и эта любовь пришла к нему удивительно рано. <...> О н был в этом смысле совершенно сложившимся человеком, когда в декабр е 1974 запретный "Архипелаг ГУЛАГ" потряс <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ