Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Микроэкономика: учебное пособие (110,00 руб.)

0   0
АвторыДьяченко Татьяна Валентиновна
Издательство[Б.и.]
Страниц46
ID336182
АннотацияВ учебном пособии приводятся требования к выполнению контрольной работы, задания по вариантам, даются рекомендации по их выполнению.
Микроэкономика: учебное пособие / Т.В. Дьяченко .— : [Б.и.], 2013 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/336182 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В те же сроки согласно учебным планам предполагается выполнение контрольной работы студентами заочной и очно-заочной форм обучения. <...> Целью контрольной работы является формирование у студентов экономического мышления и развитие их способности использовать знания, умения, навыки экономического анализа в профессиональной деятельности. <...> Общий объем контрольной работы должен составлять 15 - 20 страниц. <...> Спрос QD И предложение Qs на товар описываются уравнениями, приведенными в таблице 1 по вариантам. <...> Решить следующие задачи по вариантам (номер задачи соответствует номеру варианта). <...> Определить коэффициенты эластичности спроса и предложения в точке равновесия. <...> Как изменится спрос, если цена товара снизится на 2%, а доход увеличится на 5%? <...> Как изменится спрос, если цена товара снизится на 2%, а доход увеличится на 10%? <...> Коэффициент перекрестной эластичности спроса на билеты в кино по цене ужина в ближайшем кафе равен +0,6. <...> Решить следующие задачи по вариантам (номер задачи соответствует номеру варианта). <...> На рисунке 1 показана кривая безразличия потребителя и его бюджетная линия. <...> Напишите уравнение бюджетной линии, если цена товара Y равна Ру = 6 рублей. <...> Y 10 E 15 X Рисунок 1 – Бюджетная линия и кривая безразличия 5. <...> На рисунке 2 показана кривая безразличия потребителя и его бюджетная линия. <...> Напишите уравнение бюджетной линии, если цена товара Y равна 3 рублям. <...> 9 Qy 20 E 40 QX Рисунок 2 – Бюджетная линия и кривая безразличия 6. <...> На рисунке 3 показана кривая безразличия и бюджетная линия некоего потребителя. <...> Qy 20 E 50 QX Рисунок 3 – Бюджетная линия и кривая безразличия 7. <...> На рисунке 4 показана кривая безразличия и бюджетная линия некоего потребителя. <...> Определите цены товаров X и Y при доходе потребителя 1000 рублей. <...> На рисунке 5 показана кривая безразличия потребителя и его бюджетная линия. <...> Определите цены товаров X и Y при доходе потребителя 1500 рублей. <...> На рисунке 6 показана кривая безразличия потребителя и его бюджетная линия. <...> Определите цены <...>
Микроэкономика_учебное_пособие.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Микроэкономика_учебное_пособие.pdf
Т.В. Дьяченко МИКРОЭКОНОМИКА Красноярск, 2013
Стр.1
3 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................................... 4 1 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ...................... 5 2 ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ .................................................. 5 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ............... 19 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................. 43 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ............................................................. 43 ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Варианты контрольной работы ............ 44 ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Перечень ключевых слов .......................... 45
Стр.2
4 ВВЕДЕНИЕ Микроэкономика как учебная дисциплина является курсом, формирующим теоретические представления о функционировании локальных рынков, основных элементах рыночных отношений и поведении экономических агентов – потребителя, фирмы и государства. В результате изучения курса студент должен знать основные понятия и категории микроэкономики, экономические законы, микроэкономические модели рыночной системы; уметь анализировать затраты и результаты собственной хозяйственной деятельности; определять современную ценность будущих благ. Общая трудоемкость дисциплины «Микроэкономика» составляет 6 зачетных единиц (216 часов). Ее изучение предусмотрено в первом семестре – для студентов очно-заочной формы обучения и во втором – для студентов заочной формы обучения. В те же сроки согласно учебным планам предполагается выполнение контрольной работы студентами заочной и очно-заочной форм обучения. Целью контрольной работы является формирование у студентов экономического мышления и развитие их способности использовать знания, умения, навыки экономического анализа в профессиональной деятельности. Контрольная работа учит студента логически последовательно, грамотно излагать свои мысли, связывать теоретические положения с решением практических задач. Вместе с тем, контрольная работа выступает формой итогового контроля в процессе изучения дисциплины «Микроэкономика». В учебном пособии приводятся требования к содержанию контрольной работы, задания, разбитые на варианты, а также основные понятия по важнейшим темам курса и примеры решения типичных задач.
Стр.3
5 1 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ Контрольную работу по дисциплине «Микроэкономика» необходимо выполнять согласно приведенным ниже требованиям. Основные требования заключаются в следующем: Работа должна быть выполнена на компьютере в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, гарнитура 14, грамотно и аккуратно. В практической части должен быть полностью расписан ход решения задач, приведен необходимый теоретический материал, расчетные формулы. Общий объем контрольной работы должен составлять 15 - 20 страниц. В конце контрольной работы указывается дата выполнения и ставится подпись студента. Контрольная работа, выполненная по другому варианту (согласно зачетной книжке), возвращается студенту не зачтенной, без проверки. Контрольная работы должна иметь следующую структуру: титульный лист; содержание; задания; библиографический список. Количество используемых источников в списке литературы должно быть не менее трех и не позднее пятилетней давности выпуска. Библиографический список составляется в соответствии с методическими указаниями по его оформлению. Контрольную работу необходимо сдать преподавателю на проверку не позднее трех недель до сессии. При наличии ошибок в работе студенту следует исправить их. В ходе защиты контрольной работы задача студента – объяснить любые приведенные в работе положения и расчеты, показать хорошее владение материалом, углубленное понимание вопросов конкретной темы. 2 ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ Задания на контрольную работу составлены по вариантам. Вариант контрольной работы студент определяет по приведенной в приложении А таблице в зависимости от двух последних цифр порядкового номера личного дела студента (зачетной книжки).
Стр.4
6 В таблице по горизонтали размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых - последняя цифра зачетной книжки студента. По вертикали размещены предпоследние цифры зачетной книжки студента от 0 до 9. Пересечение вертикальной и горизонтальной линии определяет клетку с номерами задач. Например, номер зачетной книжки студента № 025061. Две последние цифры 61 определяют номер варианта. Пересечение 6 строки по вертикали и 1 столбцом по горизонтали определяет клетку, в которой указан вариант контрольной работы с обозначением номера задачи. Тема: Теория спроса и предложения Задание 1. Спрос QD И предложение Qs на товар описываются уравнениями, приведенными в таблице 1 по вариантам. Таблица 1 – Функции спроса и предложения Варианты Объем спроса QD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100 - 11∙P 840 -160∙Р 500 - 40∙Р 600 - 60∙Р 300 - 10∙Р 240-15∙Р 100 - 10∙Р 830-160∙Р 400 - 40∙Р 500 - 60∙Р Объем предложения Qs 4∙Р - 10 40∙Р - 200 10∙P - 100 20∙Р - 80 10∙Р -180 10∙Р - 60 5Р - 10 40∙Р - 70 50∙Р - 50 20∙Р - 80 Необходимо: а) построить кривые спроса и предложения; определить равновесную цену и количество графическим и аналитическим способом, определить излишки потребителя и производителя; б) описать последствия принятия государством решения о введении налога t = 10% к цене: рассчитать новые параметры равновесия, определить потери потребителя и производителя, объем собранных налогов.
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ