Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПомеранцев
Страниц2
ID334998
АннотацияЛирическая поэзия
Померанцев, К. Стихи / К. Померанцев // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/334998 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ В червой, душной ночи не горят фонари. <...> Невозможно уснуть и немыслимо спать Оттого, что ворон-то четы1ре, А не три и не пять, И кругами;, кругами вое шире и шире Наплывает тоска обреченности. <...> 69 В этот вечер парижский, взволнованно-синий, Чтобы встречи дождаться и время убить, От иитрины к витрине, в большом магазине Помодней, подешевле, побольше купить. <...> В зеркалах электрический свет расцветает Фантастически-нежно, как ночью цветы. <...> И зачем накупаешь ты шарфы и шляпки, Кружева и перчатки? <...> Перед тобою дверь Распахнута в восторг развоплощенья. <...> Бооргий Иванов Тысячелетья не было ответа, И задавать вопрос уже смешно . <...> . Врывается бездомная ракета В открытое отчаяньем окно, И гаснет мир в лучах иного света. <...> Но еали гибель миру суждена, Как суждено всем нам уничтоженье, Не все л ь равно —война иль не война, Не все л ь одно весна иль не весна Таит в -себе восторг .развоплощенья? <...> Я так скучно, так мелко старею,— Стал ворчлив, бестолков и болтлив. <...> Это скажет нам каждый ребенок, Каждый русский и каждый поэт. <...> 70 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ ПОТОМУ ЧТО, И ЭТО ИЗВеСТНО, Что проживши всю жизнь наобум, Нам под старость становится таено От себя и от собственных дум. <...> Что если все, о, все без исключенья: Христос, Лаотце, Будда, Магомет,— Не то чтобы поверили в виденья, Но просто знали, что исхода нет, Что никогда не будет воздаянья, Там пустота и ледяная тьма, И лгали нам в безумьи состраданья, Чтоб жили мы, а не сошли с ума! <...> Нам хочется найти в страдэньи смысл Таинственный и страшный смысл страданья? <...> Как сердце бьется каторжная мысль О ледяные стгны мирозданья. <...> Но так же медленно встает луна И в царственном еияньи нерушимь1 Над черною Голгофой тишина, И звезды над сожженой Хирошимой. <...> Борис Поплавский РОЗА В черном парке мы весну встречали, Тихо врал копеечный смычок, Смерть опускалась на воздушном шаре, Трогала влюбленных за плечо. <...> Розов вечер, розы пахнут смертью И зеленый снег идет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ