Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовский
Страниц2
ID334982
АннотацияЛирическая поэзия
Кленовский, Д. Стихи / Д. Кленовский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/334982 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И вековыми липами хранима Играла муза девочкой в саду. <...> И Лицеист на бронзовой скамье, Фуражку сняв, в расстегнутом мундире, Ей улыбался, и казалось: в мире Уютно, как в аксаковокой семье. <...> Заветный дом Чернеет грудой кирпича и сажи, И Город Муз навек обезображен Артиллерийским залпом и стыдом. <...> Была пора: в преддверьи нищеты Тебя земля с улыбкою встречала. <...> Откуда она сохранилась, Свой луч затаила во мгле, Последняя чистая милость На нашей недоброй земле? <...> * Не .камешком в мозаиках Равенны, Не багрецом на фресках Ватикана — Была я лишь клочком веселой пены На голубых просторах океана. <...> И я навстречу парусу взлетела, С црибрежным рифом, ускользая, билась, Я смуглой девушки ласкала тело И в золотой песок, устав, зарылась. <...> И мы с безымянного детства Своей неизбывной земли Того золотого наследства Истратить еще не смогли! <...> Где ваши споры, где ночные бденья На берзгах торжественной реки, Звенящие, как струны, посвященья, Упоминанья краше, чем венки? <...> 48 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Я люблю заводные игрушки, И протяжное пенье волчка. <...> Пряди русых волос на подушке И спокойный огонь камелька. <...> Я люблю -в этом тихом покое, После бешеной оутолки дня, Свое сердце, оовоем ледяное Хоть немножко согреть у огня. <...> А в углу — закатившийся мячик И бесхвостый, облупленный конь. <...> И разве можют быть, Чтоб •— без меня — в ликующем прс«транстве Земля чертила огненную нить Бессмысленного, радостного странствия. <...> . Нет, в душный ящик вам не уложить Отвергнувшего тлен, судьбу и сроки. <...> КИШИНЕВСКИЕ Я помню тусклый кишиневский вечер: Мы огибали Инзовскую горку, Где жил когда-то Пушкин. <...> ПОХОРОНЫ За пыльной, хмурой, мертвой Азиатской, Вдоль жестких стен Родильного Приюта, Несли на палках мертвого еврея. <...> Под траурным несвежим покрывалом Костлявые виднелись очертанья Обглоданного жизнью человека. <...> Обглоданного, видимо, настолько, Что после нечем было поживиться ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Михаил Горлин ШНУРРЕНЛАУНЕНБУРГ <...>