Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветаева Марина
Страниц3
ID334964
АннотацияЛирические стихи
Цветаева, М. Стихи / М. Цветаева // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/334964 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Да, меня не пантера прыжками На парижский чердак загнала. <...> И Виргилия нет за плечами, — Только есть одиночество — в раме Говорящего правду стекла. <...> 21 Странник прошел, опираясь на посох,— Мне почему-то припомнилась ты. <...> Б1дет пролетка на красных колесах — Мне почему то припомнилась ты. <...> Вечером лампу зажгугг в коридоре, — Мне непременно припомнишься ты. <...> Сквозь ненастный зимний денек — У него сундук, у нее мешок — По паркету парижских луж Ковыляют жена и муж. <...> Марина Цветаева РОЛАНДОВ Как бедный шут о злом своем уродстве, Я повествую о своем сиротства: За князем — род, за серафимом — сонм, За каждым — тысячи таких, как он, Чтоб поша|тнувшись — на живую стену Упал и знал — что тысячи на- смену! <...> Солдат — полком, бес — легионом горд, За вором — сброд, а за шутом — все горб. <...> РОГ Так, наконец, усталая держаться Сознаньем: долг и назначеньем: драться •— Под свист глупца и мещанина смех — Одна за всех — из всех — проливу всех, Стою и шлю, закаменев от взлету, Сей громкий зов в небесные пустоты. <...> 22 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ УЧЕНИК Быть мальчиком твоим светлоголовым, — О, через все века! <...> — За пыльным пурпуром твоим брести в суровом Плаще ученика. <...> Улавливать сквозь всю людскую гущу — Твой вздох животворящ Душой, дыханием твоим живущей, Как дуновеньем — плащ. <...> Победоноснее царя Давида Чернь раздвигать плечом, От всех обид, от всей земной обиды Служить тебе плащом. <...> Быть между спящими учениками Тем, кто во сне — не спит, При первом чернью занесенном камне Уже не плащ — а щит! <...> — Вопрос как громом грянет, Ответ как громом грянет: — На Дону! <...> С Новым Годом — по чужим местам — Воины с котомкой! <...> С пеной у рта пляшет, не догнав, Красная погоня! <...> С Новым Годом — битая — в бегах Родина с ладонью! <...> Приклонись к земле — и вся земля Пеению заздравной. <...> •— С Новым Годом, молодая Русь За морем за синим! <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ О путях твоих пытать не буду, Милая! — ведь вое <...>