Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОцуп Николай
Страниц2
ID334961
АннотацияЛирические и бытовые стихи
Оцуп, Н. Стихи / Н. Оцуп // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/334961 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Николай Оцуп Это — Царскосельского парада Трубы отдаленные слышны, Это — тянет розами из сада, Это — шорох моря и сосны. <...> Посмотри, Это — праздничное отчего-то Все что было с птичьего полета. <...> ЭТО — дальше, следующий век Тог, В котором нас уже не будет, Это — умирает человек, Но пока земля не обезлюдит, Это будет чем-то вот о чем: Если б разжигать не удавалось Духу Истины в очередном, Смертном, сердце и любовь и жалость,— Мало что не стоило бы жить, Всей земли могло бы и не быть. <...> Не то козлом, не то медведем Стоит короткая сосна В тяжелый снег облачена! <...> . Над желто-синими -снегами И над санями небеса Летят холодными кругами Чудовищного колеса. <...> То шапку теплую заденет Огромной спицей, и нырнет Душа, но путь iee изменит Саней пологий поворот. <...> То лошадь очень крупной рысью Неаеггоя на гору, и ты Смеешься мне из темноты И муфту поднимаешь лисью. <...> Допили золотой крюшон, Не тронут бутерброд, Дурак уверовал, что он В потомстве не умрет. <...> Я всюду слышу голос твой, Далекий звон ручья. <...> Сумел я в сердце удержать Слова любви твоей. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 19 В белой даче над синим заливом Душно спать огг бесчисленных ров. <...> Там проходит пустыми полями, Над которыми месяц зажжен, Вереницы груженых дровами И один санитарный вагон. <...> Но цветы под лазоревым оводом Охраняют уснувших людей. <...> Не диво — радию: над океаном Бешгумно пробегающий паук; Не диво — город: под аэропланом Распла|стакны|е крыши; только стук, Стук сердца нашего обыкновенный, Жизнь сердца без начала, без конца Единственное чудо во вселенной, Единственно достойное Творца. <...> Как хорошо, что в мире мы как дома Не у себя, а у Него в гостях; Что жизнь неуловима, невесома, Таинственна как музыка впотьмах. <...> Как хорошо, что мы не знаем сами И никогда быть может не поймем Того, что отражает жизнь земная, Что выше упоения и мук, О чем лишь сердца непонятный стук Рассказывает нам, не уставая. <...> Владислав Ходасевич <...>