Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Системообразующий фактор в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБекасова Елена Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID334916
АннотацияВ статье рассматривается проблема генезиса русского литературного языка на материале генетически соотносительных рефлексов праславянских сочетаний и указывается на значимость системного фактора как сдерживающего или стимулирующего процессы адаптации инородных элементов, что в свою очередь определяет механизмы их взаимодействия с соответствующими исконными коррелятами в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка
Бекасова, Е.Н. Системообразующий фактор в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка / Е.Н. Бекасова .— : [Б.и.], 2015 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/334916 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Используются дополнительные шрифты Бекасова Елена Николаевна Оренбургский государственный педагогический университет, Россия Е-mail: bekasova@mail.ru Системообразующий фактор в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка Аннотация: В статье рассматривается проблема генезиса русского литературного языка на материале генетически соотносительных рефлексов праславянских сочетаний и указывается на значимость системного фактора как сдерживающего или стимулирующего процессы адаптации инородных элементов, что в свою очередь определяет механизмы их взаимодействия с соответствующими исконными коррелятами в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка. <...> К таким, безусловно хрестоматийным постулатам, залакированным глянцем ссылок на вырванные из контекста закостеневшие цитаты классических трудов, относится констатация превосходства старославянских по происхождению элементов в формировании и развитии русского литературного языка, которая в своём крайнем проявлении приводит к утверждению старославянской основы русского литературного языка1. <...> «Снять» налёт подобных предубеждений и заведомых утверждений возможно лишь при условии использования системного подхода к изучению языка как системы систем. <...> С этой точки зрения весьма популярные в построениях различного типа гипотез происхождения русского литературного языка праславянские рефлексы должны рассматриваться прежде всего как системно организованные диагностирующие признаки, которые в силу действия ряда экстралингвистических факторов начинают «внедряться», «вторгаться» в другую, хотя и близко родственную систему, а затем и взаимодействовать с генетически соотносительными, системно организованными языковыми явлениями как в корпусе церковнославянских текстов, так и в системе русского литературного языка2. <...> Среди факторов, определяющих действия механизмов, сдерживающих процессы <...>
Системообразующий_фактор_в_организации_гетерогенной_морфонологической_парадигмы_русского_языка.pdf
Используются дополнительные шрифты Бекасова Елена Николаевна Оренбургский государственный педагогический университет, Россия Е-mail: bekasova@mail.ru Системообразующий фактор в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка Аннотация: В статье рассматривается проблема генезиса русского литературного языка на материале генетически соотносительных рефлексов праславянских сочетаний и указывается на значимость системного фактора как сдерживающего или стимулирующего процессы адаптации инородных элементов, что в свою очередь определяет механизмы их взаимодействия с соответствующими исконными коррелятами в организации гетерогенной морфонологической парадигмы русского языка. Ключевые слова: генезис, рефлексы праславянских сочетаний, морфонологическая система. Известная формула «язык система систем» не всегда реализуется не только в подходах к изучению языка, но и в конкретных исследованиях. Расчленение единой самоорганизующейся системы на отдельные – нередко «удобные» для доказательств – фрагменты непродуктивно и ведёт к серьёзным заблуждениям, которые ввиду кажущейся объективности, вписывающейся в человеческую логику, становятся аксиомами, отталкивающими новые исследования. К таким, безусловно хрестоматийным постулатам, залакированным глянцем ссылок на вырванные из контекста закостеневшие цитаты классических трудов, относится констатация превосходства старославянских по происхождению элементов в формировании и развитии русского литературного языка, которая в своём крайнем проявлении приводит к утверждению старославянской основы русского литературного языка1. «Снять» налёт подобных предубеждений и заведомых утверждений возможно лишь при условии использования системного подхода к изучению языка как системы систем. С этой точки зрения весьма популярные в построениях различного типа гипотез происхождения русского литературного языка праславянские рефлексы должны рассматриваться прежде всего как системно организованные диагностирующие признаки, которые в силу действия ряда экстралингвистических факторов начинают «внедряться», «вторгаться» в другую, хотя и близко родственную систему, а затем и взаимодействовать с генетически соотносительными, системно организованными языковыми явлениями как в корпусе церковнославянских текстов, так и в системе русского литературного языка2.
Стр.1