Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 29 1956

Издание Академии Наук СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКунгурцев
Страниц5
ID334638
АннотацияВ статье дан экономический анализ публикаций журнала Института экономики АН СССР "Вопросы экономики" за 1955 г.
Кунгурцев, В. Издание Академии Наук СССР / В. Кунгурцев // Грани .— 1956 .— № 29 .— С. 225-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/334638 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Например, в США и Англии, как правило, имеются лишь две крупные партии — одна у власти и одна в оппозиции. <...> Зальцберг Издание Академии наук СССР Оценивая такой журнал, как «Вопросы Экономики», невольно останавливаешься на двух обстоятельствах. <...> Первое, что журнал издается Институтом Экономики Академии Наук СССР, и второе, что журнал издается в СССР. <...> Первое обстоятельство заставляет предполагать, что имеешь дело с очень серьезным журналом, стоящим на высокой научной, объективной и принципиальной высоте, т. к. <...> Это Академия Наук одной из крупнейших стран мира. <...> Больше того — Академия Наук СССР это высшее научное учреждение страны, которая строит новую коммунистическую систему народного хозяйства на основе, будто бы, передового и совершеннейшего в мире учения — марксизмаленинизма. <...> Экономики АН СССР. вамп богатейший проблемный материал, как принципиального, так и прикладного значения. <...> Ищешь материалов глубоких исследований бюджетов рабочих, крестьян и служащих, из которых бы совершенно ясно было видно, как улучшилась.жизнь крестьянина при колхозной системе, как благоденствует и растет материально и культурно русский рабочий. <...> Как далеко они оставили за собой и американского фермера и немецкого рабочего. <...> К сожалению, очень и очень многого из того, что мы перечислили выше, в журнале «Вопросы Экономики» мы не находим. <...> Предоставим самому журналу и его руководящим работникам высказаться о целях и задачах журнала. <...> В № 1 за 1955 г. в передовой статье «Против ревизии марксистско-ленинской теории воспроизводства» на стр. <...> 24 написано следующее: «Важнейшей задачей Института экономики и журнала «Вопросы Экономики» является всемерное усиление борьбы за чистоту марксистско-ленинской теории, коренное улучшение работы по пдейио-по.тштпческому воспитанию кадров, систематическое повышение уровня их теоретической подготовки». <...> 226 Несмотря на эту «важнейшую задачу» среди экономистов СССР и даже среди сотрудников <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.