Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №5 2012

Влияние внутриводоемных и метеорологических факторов на интенсивность потребления кислорода грунтами долинного водохранилища (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID334332
АннотацияИсследована пространственно-временная изменчивость скорости потребления кислорода донными отложениями Можайского водохранилища. Показано, что в летний период эта величина зависит как от характеристик грунта, так и от биологических и метеорологических факторов. Установлено, что наибольшее влияние на интенсивность потребления О[2] илами при прочих равных условиях оказывает количество легкоусвояемого органического вещества.
УДК551.5
Влияние внутриводоемных и метеорологических факторов на интенсивность потребления кислорода грунтами долинного водохранилища // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №5 .— С. 73-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/334332 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2012 ¹ 5 УДК 556.555+551.5 Влияние внутриводоемных и метеорологических факторов на интенсивность потребления кислорода грунтами долинного водохранилища Д. В. Ло мо ва*, В. Ф. Бре хов ских*, Г. Н. Виш нев ская*, Е. Р. Кре ме нец кая* Иссле до ва на про стра нствен но-вре мен ная из мен чи вость ско рос ти по - треб ле ния кис ло ро да дон ны ми от ло же ни я ми Мо жай ско го во дох ра ни ли ща. <...> По ка за но, что в лет ний пе ри од эта ве ли чи на за ви сит как от ха рак те рис тик грун та, так и от би о ло ги чес ких и ме те о ро ло ги чес ких фак то ров. <...> Уста нов ле - но, что на и боль шее вли я ние на ин тен сив ность по треб ле ния О2 ила ми при про чих рав ных усло ви ях ока зы ва ет ко ли чес тво лег ко ус во я е мо го орга ни чес ко - го ве щес тва. <...> Пос туп ле ние его ко дну ре гу ли ру ет ся стра ти фи ци ро ван нос - тью вод ной тол щи, ко то рая су щес твен но ме ня ет ся в за ви си мос ти от усло - вий по го ды. <...> Оце нен вклад основ ных по тре би те лей орга ни чес ко го ве щес тва в дон ных от ло же ни ях. <...> Он кон тро ли ру ет те че ние мно гих хи ми чес ких ре ак ций, яв ля ет ся осно вой для вы сших форм жиз ни и ин тег раль ным ин ди ка то ром об ще го со сто я ния эко <...>