Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2015

О ДОКЛАДЕ СКИТАЛЬЦА (С.ПЕТРОВА) НА ПЕРВОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ (66,00 руб.)

0   0
АвторыПЕРХИН ВЛАДИМИР
Страниц15
ID331673
Аннотация-
О ДОКЛАДЕ СКИТАЛЬЦА (С.ПЕТРОВА) НА ПЕРВОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ / В. ПЕРХИН // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331673 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) НА ПЕРВОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В научной литературе утвердилось мнение, что Скита лец (Степан Гаврилович Петров, 1868—1941) подготовил доклад «Эмигрантская литература», но на Первом съезде советских писателей в 1934 году не смог его прочитать, од нако доклад опубликовали в стенографическом отчете1 . <...> Ут верждение о том, что Скиталец не выступил с докладом, есть основание пересмотреть. <...> : Речь С. Г. Петрова (Скитальца) // Первый Всесоюзный съезд советских писателей. <...> Советская литература характеризовалась как «са мая молодая», «самая идейная, самая передовая и самая революционная» (с. <...> Они чутко вос приняли большевистскую установку на замалчивание прозы и поэзии эмигрантов. <...> Вероятно, поэтому он поддержал пред ложение Скитальца выступить на съезде с докладом об эмигрантской литературе. <...> В докладе «Эмигрантская литература» он представил писателей старшего поколения и новых деяте лей, приобретших известность в эмиграции к 1934 году. <...> У него есть роман, посвященный постепенному сумасшествию шахматного игрокаэмигранта, погибающего См. <...> Кажется, и здесь докладчик не столько осуждал эмигрантов, сколько вызывал к ним сочувствие, к их бес правию и вынужденной денационализации. <...> Названных авторов он противопоставил «воинствую щим» эмигрантам, мечтающим о новой интервенции, у них «мертвый дух», они «лишены духа творчества» (с. <...> За вершался доклад утверждением: «все, что осталось жизне способного в эмигрантской литературе, будет органично втянуто в могучий поток советской литературы» (с. <...> О «юной советской литературе» докладчик говорил как о литературе, которая «еще кипит, бурлит, далеко не устоя 347 лась» и которой, «конечно, еще далеко до классической кристаллизации» (с. <...> В «юной советской литературе» Скиталец счел возмож ным отметить только роман М. Шолохова <...> Тематику доклада Скиталец обсудил с Горьким во вре мя встречи в Горках, а 14 августа 1934 года вручил текст доклада его секретарю <...>