Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2015

"Там, в бесконечности миров..." Александр Чижевский - поэт Серебряного века (66,00 руб.)

0   0
АвторыБайдин Валерий
Страниц40
ID331572
Аннотация-
"Там, в бесконечности миров..." Александр Чижевский - поэт Серебряного века / В. Байдин // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331572 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Валерий БАЙДИН «ТАМ, В БЕСКОНЕЧНОСТИ МИРОВ. <...> » Александр Чижевский — поэт Серебряного века За полвека, прошедшие после кончины выдающегося ученого Александра Чижевского, вышло в свет несколько сборников его стихов, была издана его мемуарная проза и опубликован ряд журналистских статей, посвященных его поэзии. <...> Вместе с тем яркому и многогранному литера турному творчеству Чижевского до сих пор не было по священо ни одного специального исследования. <...> «Я всегда был неравнодушен к литературному мастер ству и к тонкому искусству поэзии» — такое признание ос тавил Чижевский в мемуарах «Вся жизнь»1 . <...> «С раннего детства, — вспоминал он, — я страстно полюбил музыку, поэзию и живопись, и любовь эта с течением времени не только не уменьшалась, а принимала все более страстный характер, даже тогда, когда корабль моих основных уст 1 Чижевский А. Л. <...> Библиотека Чи жевских насчитывала более пятнадцати тысяч томов на многих языках. <...> Будучи уже взрослым, ученый поражал знакомых и дру зей темпераментной игрой и талантливыми импровиза циями на скрипке и рояле, посвящал стихи Бетховену, мог без конца слушать Скрябина и Мусоргского, в числе его любимейших также были произведения русской оперной классики. <...> Ученый вспоминал: «.импрессионисты необычайно мне понравились своим удивительным воз духом и тонкой фактурой письма»5 . <...> С конца 1915 года на протяжении нескольких ме сяцев Чижевский печатает в калужских газетах неболь шие рассказы, стихи, очерки, рецензии на книги. <...> Захваченный вихрем романтических надежд, в январе 1918го он публикует в Калуге литературный ма нифест «Академия поэзии» — один из многочисленных в те годы — утопический проект учреждения, в котором «поэты <.> объединяются для общего плодотворного труда», а все желающие могут получить «академическое литературно художественное образование»9 . <...> Поэтика познания и мысли призывается автором на смену хаосу поэтических переживаний <...>