Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Рынок труда. Учебное пособие в вопросах и ответах (220,00 руб.)

0   0
АвторыБородинова Елена Васильевна
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц80
ID331231
АннотацияВ издании в краткой, конспективной форме изложены ответы на вопросы, выносимые на экзамен по обозначенному курсу. Используя данное издание, студенты смогут формализировать и конкретизировать свои знания по предмету, получить целостное представление об изучающем предмете, повторить основные понятия, сформулировать примерный план ответа.
Кому рекомендованостудентам вузов и колледжей
Рынок труда. Учебное пособие в вопросах и ответах / Е.В. Бородинова .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2015 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/331231 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономически активное население, рабочая сила и трудовые ресурсы. <...> Спрос на труд в ситуации олигополии на рынке благ . <...> Рынок труда в теории монетаризма и политика занятости. <...> Заработная плата и спрос на рабочую силу . <...> Отраслевые и региональные неравенства в оплате труда. <...> Служба занятости населения: структура и направления деятельности . <...> Статус безработного и государственная социальная поддержка . <...> Формы и методы социальной поддержки безработных . <...> Основными задачами курса «Рынок труда» являются: - исследование сущности рынка труда, его видов, моделей; - изучение особенностей формирования спроса и предложения труда; - механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке труда; - изучение мобильности рабочей силы как условия развития национального и мирового рынков труда, рынка труда внутри предприятия; - исследование причин и видов дискриминации на рынке труда; - рассмотрение проблем занятости и безработицы (сущности, видов, форм, структуры, причин, типов, последствий); - теории и практики поиска работы; - политики и институтов содействия занятости трудоспособности населения. <...> Рынок труда: основные понятия и элементы Рынок труда – это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы). <...> К основным элементам рынка труда относятся субъекты рынка труда, правовые акты, правила и нормы, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда, конъюнктура, спрос и предложение, конкуренция, мобильность на инфраструктура рынка труда. <...> Субъектами рынка труда рынке труда, являются работодатели (объединения и союзы работодателей), наемные работники (профсоюзы, другие объединения работников) и государство в лице его уполномоченных органов <...>
Рынок_труда._Учебное_пособие_в_вопросах_и_ответах.pdf
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации РЫНОК ТРУДА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ г. Тула
Стр.1
Учебное пособие «Рынок труда в вопросах и ответах» подготовлено в соответствии с утвержденной Рабочей программой по направлению подготовки 080400.62 «Управление персоналом». Составитель: преподаватель кафедры экономических дисциплин Бородинова Е. В. Учебное пособие обсуждено и одобрено: - на заседании кафедры от «19» мая 2014 г. Протокол № 10.
Стр.2