Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 50 1961

"По самой грани" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц3
ID326493
АннотацияОчерк о поэтическом сборнике Бориса Нарциссова "Голоса"
Тарасова, Н. "По самой грани" / Н. Тарасова // Грани .— 1961 .— № 50 .— С. 231-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/326493 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ 231 ному рад икал-сионистскому движению, памятник тому гибельному времени, которое вместило в себе катаклизм одних и отчаянную борьбу других за национальное и физическое существование. <...> В Эгшггейне автор увидел «трагедию всего его поколения, типичную еврейскую повесть». <...> Написана была эта повесть спустя десять лет после безвременной гибели Эггштейна, для издания на шарите. <...> Однако на иврите эта книга не появилась, .ибо автор — взыскательный и честный художник — не выполнил «социального заказа». <...> , — из коалиции правящего сейчас в Израиле л евосиюнистс кого большинства — объявили «Еврейскую повесть» «фракционной пропагандой», «агиткой», а партия Эпштейна отвергла в этой повести её художественную правду — изображение Элшггейна как «плоти от плоти серой массы», как одного из восемнадцати тысяч безымянных, заплативших своей жизнью за свободу Израиля (4,5°/о тогдашней численности еврейского населения Палестины). <...> брёл пешими этапами по проселкам Карелии и «доходил» на котласской пересылке «Севжелдорлага», Эпштейн квартировал в семье Ю. Марголина <...> , в Тель-Авиве, л \гужал под благотворным гаоздействием этой семьи, внесшей заметный вклад в асвободительную борьбу народа; поэтому в воссоздании образа Эпштейна существенно помогла добрая помощница автора — Ева Ефимовна Марголина. <...> » Вышел в свет второй сборник стихов Бориса Нарцисссва чГолоса». <...> В главном, его поэзию можно определить как рывок в миры иные, как трагическую борьбу поэта с самоочевидностями, -которую так мучительно -изведали Достоевский и Лев Шестов. <...> И ты видишь: напрасны усилья Воспарить от земной маяты. <...> Угадыванье, а зачастую и провиденье мира высших Борис Нарциссов, «Голос а . <...> К подобным стихотворениям следует в первую очередь отнести «Синий свет», который привожу целиком: Закрой глаза. <...> И в этом Тяжелом сие смотри в эфир: Ты видишь мертвую планету, Пустой, давно застьгоший мир. <...> В кристаллах льда на острых гранях Дробится синий <...>