Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2005

70 лет начала метеорологических наблюдений на гидрологической станции Талон (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарцова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID325865
АннотацияГидрометеорологическое изучение территории Крайнего Северо-Востока получило свое основное развитие в годы первых пятилеток Советского государства.
УДК551.5
Макарцова, Н. 70 лет начала метеорологических наблюдений на гидрологической станции Талон / Н. Макарцова // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №9 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/325865 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 9 ла стабильно высокое качество выполняемых работ, осуществляла методическое руководство прикрепленными постами. <...> Х. Е. Таутенов награжден нагрудными знаками “Отличник Гидрометслужбы СССР”, “Почетный работник Гидрометеослужбы России”. <...> Свидетельством должного отношения специалистов станции к своим обязанностям являются многочисленные почетные ХРОНИКА грамоты разных ведомств, местных властей и общественных организаций, а также другие поощрения как станции в целом, так и отдельных специалистов. <...> Хочется отметить многолетний и добросовестный труд техников-метеорологов З. Н. Гребенниковой, А. А. Рукояткиной, А. П. Ратьевой, З. П. Васильевой, Г. Н. Таутеновой, О. П. Егоровой, Р. Х. Ильясовой и других. <...> Л. Г. Синенко 70 лет начала метеорологических наблюдений на гидрологической станции Талон Гидрометеорологическое изучение территории Крайнего Северо-Востока получило свое основное развитие в годы первых пятилеток Советского государства (1925— 1931 гг.) <...> . Все гидрометеорологические станции, открытые в те годы, входили в состав Якутского гидрометкомитета, но из-за отдаленности, недостатка средств и плохого снабжения в 1930-е годы было решено передать их в ведение Дальстроя — мощной организации, действовавшей на Крайнем Северо-Востоке. <...> 1 января 1934 г. Дальстроем были приняты от Якутского гидрометкомитета гидрометстанции и посты, расположенные на Чукотке, Колыме, части Якутии и Хабаровского края. <...> Руководство Дальстроя с учетом необходимости развития золотодобывающей отрасли и организации геологических изысканий создало в составе управления по добыче полезных ископаемых Бюро гидрометслужбы с местом его базирования в “сердце” Колымы — Усть-Среднекане. <...> Так, в 1935 г. были организованы метеорологические наблюдения в с. <...> Первыми наблюдателями были заключенные, откомандированные в распоряжение Дальстроя из близлежащих лагерей, имевшие достаточное образование, так как среди местных <...>