Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2005

Оптические свойства атмосферного аэрозоля в период лесных пожаров 2002 г. в Московском регионе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУлюмджиева
АвторыЧубарова Н.Е., Холбен Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325749
АннотацияПроанализированы оптические свойства аэрозолей во время пожаров в Московской области. Изменения замутненности атмосферы в Москве и Звенигороде происходили синхронно, что свидетельствует о распространении дымового облака над довольно большой территорией, и согласованы с количеством пожаров и индексами горимости в Московской области.
УДК630
Улюмджиева, Н. Оптические свойства атмосферного аэрозоля в период лесных пожаров 2002 г. в Московском регионе / Н. Улюмджиева, Н.Е. Чубарова, Б. Холбен // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №3 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/325749 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Холбен** На основе данных солнечного фотометра СIМЕL, установленного в Москве в рамках программы АЕRОNЕТ, и результатов измерений солнечным фотометром НАZЕМЕТЕR на Звенигородской биостанции МГУ проанализированы оптические свойства аэрозолей во время пожаров в Московской области (июль — сентябрь 2002 г.). <...> Изменения замутненности атмосферы в Москве и Звенигороде происходили синхронно, что свидетельствует о распространении дымового облака над довольно большой территорией, и согласованы с количеством пожаров и индексами горимости в Московской области. <...> В период лесных пожаров аэрозольная оптическая толщина достигала чрезвычайно больших значений (до 2,94). <...> Повторяемость случаев с SHH > 0,8, которые почти не наблюдаются в типичных для Москвы условиях, составляет около 24%. <...> Относительно высокие значения альбедо однократного рассеяния (HD TUQ = 0,92—0,95) свидетельствуют о присутствии в дыме от лесных пожаров большего числа рассеивающих частиц, чем поглощающих. <...> Оптические свойства дымового аэрозоля, по измерениям в Москве, согласуются с данными других станций АЕRОNЕТ, где основным источником аэрозольных частиц являются процессы тления, а не активного горения. <...> Обширные лесные пожары по всей территории Центральной России в 2002 г. вызвали чрезвычайное замутнение атмосферы и в значительной степени изменили оптические и радиационные свойства атмосферы [1, 6]. <...> В данной работе проведен анализ изменчивости оптических свойств атмосферного аэрозоля, восстановленных по измерениям солнечным фотометром СIМЕL в Москве (Метеорологическая обсерватория (МО) МГУ) в рамках программы АЕRОNЕТ (Аеrоsоl Rоbоtiс Nеtwоrk) и портативным солнечным фотометром НАZЕМЕТЕR в районе Звенигорода (Звенигородская биостанция МГУ) примерно в 50 км к западу от МО МГУ, в период наиболее интенсивных лесных пожаров в Московской области в июле — сентябре 2002 г. Подробное описание приборов и используемых методик восстановления оптических параметров <...>